10/02/2020REGION

Los ganadores en los podios: Carlos Alzogaray y Ángel Bustos entraron en la historia de “Las 24”

Se entregaron los premios a los ganadores del concurso de corvina y a la variada de mayor peso, ante un muy buen marco de público que acompañó este tradicional momento.

En el concurso de corvina, se impuso el representante de Mendoza Carlos Alzogaray, con una Corvina Negra de 1,616 kg. que pescó este domingo a las 12:10 en la Virgencita; segundo fue Gustavo Barrionuevo de Cascallares, con una corvina rubia de 3,413 kg., completando el podio el lamadritense Alejandro Ciappina con otra rubia de 2, 904 kg. Estas dos piezas fueron pescadas en el Médano Blanco, la de Barrionuevo a las diez y media de la mañana y la de Ciappina a las dos menos diez de la tarde.

Bustos, en variada
En el paralelo de variada, ganó Ángel Bustos, con un chucho de 13, 142 Kg., que pescó a las dos y cinco de la tarde en el Campamento. Es tresarroyense, hace diez años participa de “Las 24”, nunca tuvo un pique y ahora se subirá a un flamante 0 Km; el segundo lugar fue para Julio Núñez de Necochea, con otro chucho de 11,586 Kg. que sacó el sábado a media hora del inicio del concurso, en el Tercer Salto y medio y se subió al podio, en tercer lugar otro tresarroyense, Rubén Arrupe, con un chucho de 9,089 Kg., pescado en ese mismo lugar, a quince minutos del comienzo.

Un necochense se llevó la camioneta 0 Km. sorteada
En los sorteos realizados entre los participantes de Las 24 Horas de la Corvina Negra, el necochense Guillermo Sebastián Chiara se quedó con la camioneta Chevrolet S10 4×2, mientras que el sorteo por pago anticipado, un Chevrolet Onix Joy, se lo adjudicó el claromequense Fabián Perazzo.

El resto de los premios quedó de la siguiente manera:

2) Pablo Sebastián Ferrer (Tres Arroyos)
3) Pedro Aldaya (Tres Arroyos)
4) Víctor Manuel Hernández (Necochea)
5) Horacio Arias (Tres Arroyos)
6) Nelson Cabello (Cascallares)
7) Damián Andino (San Francisco de Bellocq)
8) Lucas Jaime (Tres Arroyos)
9) Marcelo Deis (Necochea)
10) Denis Ouwerkerk (Tres Arroyos)
11) Pablo Sebastián Di Noyo (Tres Arroyos)
12) Santos Estabile (Mar del Plata)
13) Hugo Del Carlo (Tandil)
14) Gastón Maximiliano Casas (La Plata)
15) Esteban Buus (Tres Arroyos)

Respecto a los sorteos por la entrega de bolsas con residuos, los números favorecidos fueron: 1)6789, 2)5819 y 3) 5485.

Fuente: LU24.