09/09/2021DEPORTES

Se cerró la clasificatoria y se vienen los playoffs del torneo de fútbol 7 Súper Liga Amateur

El sábado continuó la actividad, que tiene como sede la cancha de Independiente de San José y organiza Mirá Sports.

La que se disputó fue la quinta y última fecha de la fase regular de la mencionada competición. En este caso hubo grandes goleadas, en una jornada intensa, donde varios equipos se jugaban el pasaje a los cuartos de final.

Resultados

Zona “A”: Lavadero El Coco 0 vs. Aston Birra 5.

Zona “B”: Despensa Soco 15 (Hugo Villarreal x4, Ramiro Fuhr, Jonathan Rekofsky, Mario Bollak x6, Lucas Bollak x2 y Sebastián Villanueva) vs.  Zapachispas 1 (Marcos Sieben); El Fortín 2 (Darío Diehl x2) vs. Los Parejos 3 (Fabián Otegui, Gastón Gutiérrez y Hernán Castillo) y Fondo Blanco 5 (Abraham Yañez x4 y Leonardo Medeiro) vs. El Mercado 4 (Santiago Heit x3 y Kevin Gómez).

Zona “C”: Chapa y Pintura Martínez 4 (Marcos Steinmetz, Benjamín Roleder, Alexis Corsi y Rodrigo Segui) vs. Brother Construcciones 2 (Diego Urán x2); Estudiantes Ferroviario Mitre 6 (Lucas Balvidares x4 y Mauro Moccero x2) vs. Los Fósiles 6 (Julio Pigretti x2, Juan Matías Rahn y Emanuel Hipperdinger x3)

Interzonal “A” y “C”: Amigos FC 15 (Mauro Pfoh x6, Nicolás Palacio x3, Rodrigo Gómez x2, Seewald, Fran Palacio Pablo Paredes x2) vs. Carnicería Leo’s 0.

Posiciones finales

Zona “A”: Aston Birra, 12; Lavadero Coco 10 (descalificado) Amigos FC, 9; Palo y a la Bolsa y El Triunfo (descalificados) 0.

Zona “B”: Despensa Soco, 15 unidades; Fondo Blanco y Los Parejos, 9; El Fortín y El Mercado, 6; Zapachispas, 0.

Zona “C”: Estudiantes Ferroviario Mitre, 13 puntos; Los Fósiles y Chapa y Pintura Martínez, 10; Brother Construcciones, 6; Carnicería Leo’s, 0.

Tabla General

1° Soco 15 / 2° Estudiantes 14 / 3° Aston 12 / 4° Fósiles 10 / 5° Chapa 10 / 6° Amigos 9 / 7° Fondo 9 / 8° Parejos 9.

Cuartos de Final (sábado)

(1) Despensa Soco vs. (8) Los Parejos

(3) Aston Birra vs. (6) Amigos FC

(2) Estudiantes Ferroviario Mitre vs. (7) Fondo Blanco

(4) Los Fósiles vs. (5) Chapa y Pintura Martínez

Goleadores

Abraham Yañez (Fondo Blanco), 15; Julio Pigretti (Los Fósiles), 13; Santiago Heit (El Mercado) y Mario Bollak (Despensa Soco), 11; Emanuel Hipperdinger (Los Fósiles), 8.

Suspensiones

– Se decidió la descalificación del equipo Lavadero El Coco por motivos antidisciplinarios.

– Suspensión por oficio, ante una agresión contra un árbitro para Gonzalo Meier (Lavadero El Coco) de manera definitiva y por tiempo indeterminado.

Suspensiones por expulsión: Diego Urán (Brothers) 1 fecha.