HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Sub 15 femenina: Blanco y Negro defendió la punta e Independiente (SJ) es su nuevo escolta

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Al cumplirse este sábado la quinta fecha, en el Polideportivo de Tiro Federal de Puan, Blanco y Negro le ganó 1 a 0 a San Martín de Saavedra y defendió no solo la punta, sino el invicto y el arco invicto en el torneo Clausura de la categoría Sub 15 de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Por otro lado, Independiente de San José derrotó 2 a 0 a Peñarol de Pigüé y aprovechó la fecha libre de San Martín de Carhué para erigirse en el nuevo escolta del certamen, aunque con un partido más que el santo carhuense.

En el restante partido de la jornada, Tiro Federal de Puan y Puan Foot-Ball Club empataron 0 a 0 en el clásico.

La que sigue es la sexta y penúltima fecha, que se jugará en día a determinar por el consejo directivo liguista o bien en la cancha de Puan F. Club o bien en la de Peñarol de Pigüé, que son los dos escenarios de los clubes que participan que todavía no se han utilizado.

Los cotejos a disputarse son los siguientes: Peñarol de Pigüé vs. Puan Foot-Ball Club; San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan y San Martín de Carhué vs. Independiente de San José. Libre: Blanco y Negro

La tabla de posiciones

EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro11532040
Independiente (SJ)8522173
San Martín (C)7421172
Puan F. Club5412122
Peñarol (P)4411225
San Martín (S)3403123
Tiro Federal (P)14103110