HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. San Martín (ST) goleó a Alem y da pelea en Reserva

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

San Martín (ST) se recuperó de la derrota sufrida 24 horas antes en Puan y este jueves goleó 5 a 2 a Leandro N. Alem de Coronel Pringles, para seguir dando pelea en procura de un lugar en los cuartos de final del torneo Clausura de Reserva de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Con el triunfo en el partido interzonal, recuperado de la novena fecha, que se jugó en el estadio “Pedro Glock” con el arbitraje de Daniel Claro, el conjunto de Santa Trinidad le dio alcance a Tiro Federal de Puan y a El Progreso en el tercer puesto de la zona “B”. 

En este grupo ya están clasificados Blanco y Negro y Deportivo Rivera con el 1° y 2° puesto asegurado, mientras en la zona “A” sacaron el boleto para los cuartos de final Club Sarmiento (1° inamovible) y Deportivo Argentino.

Las cuatro plazas restantes, dos por zona, se resolverán el próximo domingo cuando se lleve a cabo la decimotercera y última fecha de la fase regular.

Las posiciones de Reserva

Zona “A”

EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento2711830409
D. Argentino22117133018
E. de Comercio20116232213
Independiente (R)20116231712
Boca Juniors18116051919
Automoto15114341516
Independiente (SJ)12113351723
Puan F. Club12114071223
Racing Club10112451525
D. Sarmiento7122192030
Leandro N. Alem3111010639

Zona “B”

EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro33111100338
Deportivo Rivera2110631146
Tiro Federal (P)17115242112
San Martín (ST)17115243123
El Progreso17115241613
A. Huanguelén16115151922
Peñarol (Pigüé)1511434814
Peñarol (Guaminí)14114251317
San Martín (C)12113351320
Unión (Tornquist)811227614
Unión Pigüé7112181223

Nota: está pendiente Deportivo Rivera-Blanco y Negro (“B”), de la 1ª fecha.