HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. San Martín de Santa Trinidad es el último clasificado de Primera femenina

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Con un gol de Carla Scambelluri a los 14 minutos del segundo tiempo, San Martín de Santa Trinidad venció 1 a 0 a Tiro Federal de Coronel Suárez y se convirtió en el último clasificado para los cuartos de final del torneo Clausura de Primera femenina de la Liga Regional de Fútbol.

El elenco dirigido por Juan Gutiérrez logró el boleto por la zona “B”, dado que sacó una ventaja indescontable para San Martín de Saavedra, que era el otro que tenía aspiraciones de meterse en la parte importante del certamen.

El enfrentamiento se disputó este jueves en el estadio “Pedro Glock” de la Colonia 1 y se recuperó de la novena fecha del certamen, que estuvo destinada a los encuentros interzonales.
A falta de una fecha, que se jugará el próximo domingo, están definidos los ocho clasificados, aunque no todos tienen resuelta la ubicación final que determinará la manera en que se jugarán los cruces. 

Los que tienen el pasaje son Club Sarmiento, Empleados de Comercio, Independiente de San José y Boca Juniors, por la zona A”; San Martín de Carhué (1°), Peñarol de Pigüé, Blanco y Negro y San Martín de Santa Trinidad (4°) por la zona “B”.

Entre paréntesis figura el puesto de los únicos dos que saben posición final con miras a los cuartos de final.

Así están las posiciones

Zona “A”

EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento228710161
E. de Comercio208620170
Independiente (SJ)168512179
Boca Juniors169513269
Puan F. Club1283321213
Racing Club58125919
Tiro Federal (CS)28026521
D. Sarmiento17016223

Zona “B”

EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)228710250
Peñarol de Pigüé169513104
Blanco y Negro158431151
San Martín (ST)1293331020
San Martín (S)88224814
A. Huanguelén79216726
Peñarol (Guaminí)5712428
El Progreso28026417

Nota: están pendientes El Progreso-Peñarol de Guaminí (“B”), de la 2ª fecha y Deportivo Sarmiento-Club Sarmiento (“A”), de la 3ª fecha.