04/10/2026 • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. La vigesimosegunda fecha de inferiores se jugó a medias

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Solamente a medias se jugó este sábado la vigesimosegunda fecha del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Debido a la lluvia registrada, de los 39 partidos que contenía la jornada se jugaron únicamente 17. Los restantes 22 fueron suspendidos y deberán ser reprogramados.

Dentro de las principales modificaciones que se registraron, Blanco y Negro “Negro” derrotó 3-0 a Racing en 6ª y le dio alcance en la punta, el equipo albinegro con un partido menos.

En tanto, producto del categórico 8-1 en su visita a Blanco y Negro “Negro”, y que Independiente de San José canceló su partido con Deportivo Argentino, Racing quedó solo en lo más alto de 7ª.

En 5ª Club Sarmiento “Blanco” y San Martín de Santa Trinidad lograron triunfos que les permitió achicar la distancia con el líder Independiente de San José y el escolta Blanco y Negro.

En 8ª Blanco y Negro “Negro” y Peñarol ganaron sus respectivos cotejos y continúan compartiendo la vanguardia.

Por otro lado, cabe señalar que en un partido recuperado de la segunda fecha, Club Sarmiento “Blanco” goleó a Club Sarmiento “Azul” por 6 a 0 en Séptima categoría.

La síntesis es la siguiente:

Quinta: Peñarol de Pigüé 10 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 2; Unión Pigüé 1 vs. Club Sarmiento “Azul” 1; Club Sarmiento “Blanco” 8 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0 y Tiro Federal de Puan 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 5. Suspendidos: Atlético Huanguelén vs. El Progreso; Boca Juniors vs. Blanco y Negro; Empleados de Comercio vs. Puan F. Club; Independiente de San José vs. Deportivo Argentino; Unión de Tornquist vs. Automoto y Deportivo Sarmiento “Rojo” vs. Independiente de Rivera. Libres: San Martín de Carhué, Leandro N. Alem, Racing Club y Deportivo Rivera.

Sexta: Blanco y Negro “Negro” 3 vs. Racing Club 0 y Deportivo Rivera 0 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 2. Suspendidos: Boca Juniors vs. Blanco y Negro “Blanco”; Empleados de Comercio vs. Puan F. Club; Independiente de San José vs. Deportivo Argentino y Unión de Tornquist vs. Automoto. Libres: San Martín de Carhué, Atlético Huanguelén, Peñarol de Pigüé, Unión Pigüé, Leandro N. Alem, Deportivo Sarmiento “Rojo” y Tiro Federal de Puan.

Séptima: Peñarol de Pigüé 8 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 2; Leandro N. Alem 1 vs. Peñarol de Guaminí 1; Blanco y Negro “Negro” 1 vs. Racing Club 8; Tiro Federal de Puan 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 0 y Deportivo Rivera 7 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 2. Suspendidos: Atlético Huanguelén vs. El Progreso; Boca Juniors vs. Blanco y Negro “Blanco”; Empleados de Comercio vs. Puan F. Club; Independiente de San José vs. Deportivo Argentino; Unión de Tornquist vs. Automoto; Deportivo Sarmiento “Rojo” vs. Independiente de Rivera. Libres: San Martín de Carhué; Club Sarmiento “Azul” y Club Sarmiento “Blanco”.

Octava: Peñarol de Pigüé 3 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 0; Leandro N. Alem 4 vs. Peñarol de Guaminí 0; Blanco y Negro “Negro” 4 vs. Racing Club 1; Club Sarmiento “Blanco” 3 vs. San Martín de Saavedra 1; Tiro Federal de Puan 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 0 y Deportivo Rivera 3 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 0. Suspendidos: Atlético Huanguelén vs. El Progreso; Boca Juniors vs. Blanco y Negro “Blanco”; Empleados de Comercio vs. Puan F. Club; Independiente de San José vs. Deportivo Argentino; Unión de Tornquist vs. Automoto; Deportivo Sarmiento “Rojo” vs. Independiente de Rivera. Libres: San Martín de Carhué y Club Sarmiento.

Próxima fecha

El sábado que viene se jugará la vigesimotercera fecha, con estos partidos: El Progreso vs. Club Sarmiento “Blanco” (5ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Independiente de San José (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro “Negro” vs. Unión de Tornquist (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Rivera vs. Leandro N. Alem (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Blanco y Negro “Blanco” (6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Además: Racing Club vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (5ª, 7ª y 8ª); Sportivo Belgrano vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª); San Martín de Saavedra vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (8ª); Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “Azul” vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª y 7ª) y Unión Pigüé vs. Boca Juniors (5ª, 6ª y 8ª). Libre: Peñarol de Guaminí.

La tabla de posiciones

Quinta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Independiente (SJ)431614119211
Blanco y Negro421714038016
Club Sarmiento "B"411713226919
San Martín (ST)411812516921
D. Sarmiento381811527123
Racing Club351610514214
El Progreso341711154529
Automoto311710165632
D. Argentino31179443822
Unión (T)29169255521
A. Huanguelén29179264722
Tiro Federal (P)28178453526
Peñarol (Pigüé)28189184844
D. Rivera20166282535
E. de Comercio19165473324
Independiente (R)18165382322
Club Sarmiento "A"16154472440
San Martín (C)161844102248
Boca Juniors121733113250
Unión Pigüé81622121550
Puan F. Club81722131541
Sportivo Belgrano718211523104
Leandro N. Alem31610151291
Tiro Federal (CS)01800188174
Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro "N"34131111467
Racing Club34141112307
Peñarol (Pigüé)321610246419
D. Sarmiento "V"31131012318
Unión (T)26128222515
A. Huanguelén26148242816
Boca Juniors24137331813
E. de Comercio23137242811
San Martín (C)23147252720
Automoto21126333418
Independiente (SJ)19135441918
D. Sarmiento "R"16155191935
Unión Pigüé1111326922
D. Argentino10122461219
Blanco y Negro "B"9123091237
D. Rivera8112271522
Tiro Federal (P)4141112643
Leandro N. Alem3140311760
Puan F. Club0120012444
Séptima
EquipoPtsPJGEPGfGc
Racing Club46181440627
Club Sarmiento "B"451814318114
Independiente (SJ)431714127518
D. Sarmiento "R"401913157925
Blanco y Negro "B"391712325813
Peñarol (Pigüé)391912345323
Unión (Tornquist)381712235525
Tiro Federal (P)341611145414
Automoto331810354931
Tiro Federal (CS)29189274441
Peñarol (G)27186932015
El Progreso26188283332
E. de Comercio24187382427
Boca Juniors23196583238
D. Rivera22176472822
Leandro N. Alem22186482328
A. Huanguelén19175483539
D. Argentino171752102134
D. Sarmiento "V"15173683153
Club Sarmiento "A"121733111556
Independiente (R)101724111742
San Martín (C)820221613120
San Martín (ST)61713131456
Puan F. Club61920171294
Blanco y Negro "N"51812151374
Octava
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro "N"45191360537
Peñarol (Pigüé)452114344616
Unión Pigüé41171322194
San Martín (C)381910813510
Racing Club371911442617
Unión (Tornquist)35171052258
Club Sarmiento341810443214
Independiente (R)3218882289
Blanco y Negro "B"30188641710
A. Huanguelén29197842613
D. Sarmiento "R"27197662214
El Progreso26187562422
Independiente (SJ)25186752518
D. Rivera25187472219
Boca Juniors24185941912
E. de Comercio21184951014
Puan F. Club19194781419
San Martín (ST)192031071311
Leandro N. Alem181853101534
Tiro Federal (P)171852111430
Automoto15183692426
D. Sarmiento "V"131834111635
Peñarol (G)131934121242
San Martín (S)121926111135
D. Argentino11183213645
Tiro Federal (CS)2210219373

Partidos pendientes

De la 2ª fecha: Club Sarmiento “Blanco” vs. Club Sarmiento “Azul” (5ª) y de la 6ª fecha: El Progreso y Leandro N. Alem (5ª, 7ª y 8ª).

De la 10ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “Blanco” vs. Blanco y Negro “Negro” (7ª y 8ª) y Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª, 7ª y 8ª).

De la 13ª fecha: Deportivo Argentino vs. Club Sarmiento “Azul” (5a); Unión de Tornquist vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. San Martín de Saavedra (8ª).

De la 14ª fecha: Racing Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “Azul” vs. Peñarol de Pigüé (5ª y 7ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª) y Unión Pigüé vs. Club Sarmiento “Blanco” (5ª y 8ª).

De la 16ª fecha: Unión Pigüé vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 8ª); Club Sarmiento “Azul” vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 19ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (7ª); de la 20ª fecha: Unión de Tornquist vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro “Negro” vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª); de la 21ª fecha: Leandro N. Alem vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

De la 22ª fecha: Atlético Huanguelén vs. El Progreso (5ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “Rojo” vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª);