HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. La fecha 25 de inferiores se jugó en forma parcial y la punta de 6ª división otra vez cambió de dueño

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

De manera parcial se llevó a cabo este sábado, en un par de casos con el inicio de las acciones algo más tarde de lo previsto para permitir la recuperación de las canchas, la vigesimoquinta fecha del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Por problemas de traslado de la delegación de Leandro N. Alem, se canceló la tira entre Puan F. Club y el club de Coronel Pringles (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y, por otro lado, debido a que la cancha de Peñarol de Guaminí estaba con agua por la lluvia, fueron suspendidos los partidos de 7ª y de 8ª que el club local debía sostener con Tiro Federal de Puan.

Luego del desarrollo de la programación, la punta de 6ª categoría otra vez cambió de dueño. Peñarol de Pigüé, que goleó 4-1 a Deportivo Argentino, saltó a lo más alto de la tabla. Desalojó a Racing (quedó libre) y a Deportivo Sarmiento “Verde”. Este último perdió 5-1 con Blanco y Negro “Negro”, que se sumó como escolta y tiene 4 partidos menos que el “azulgrana”.

En 5ª Independiente de San José le ganó 3-2 a su escolta San Martín de Santa Trinidad, de visitante, y se consolidó como líder, además llegó al centenar de goles.

En 7ª Club Sarmiento “Blanco” (venció 4-3 a Deportivo Sarmiento “Rojo” e Independiente de San José (3-3 ante San Martín de Santa Trinidad) achicaron distancia respecto del puntero Racing Club, que tuvo descanso.

Por último, en 8ª Peñarol de Pigüé (le ganó 2-1 a Deportivo Argentino) continúa como vanguardista, ahora con más ventaja dado que empató Unión Pigüé (1-1 con San Martín de Carhué), este ahora acompañado en el puesto de escolta por Blanco y Negro “Negro” (derrotó 3-0 a Deportivo Sarmiento “Verde”), pero con 4 cotejos menos que el azulgrana pigüense.

La síntesis

La síntesis de la jornada es la siguiente:

Quinta: El Progreso 0 vs. Empleados de Comercio 1; Club Sarmiento “Azul” 2 vs. Atlético Huanguelén 2; Tiro Federal de Coronel Suárez 1 vs. Boca Juniors 4; Deportivo Argentino 3 vs. Peñarol de Pigüé 1; Deportivo Rivera 0 vs. Automoto 3; San Martín de Carhué 3 vs. Unión Pigüé 1; Independiente de Rivera 0 vs. Unión de Tornquist 1; Club Sarmiento “Blanco” 2 vs. Deportivo Sarmiento 3; Racing Club 9 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0 y San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Independiente de San José 3. Postergado: Puan F. Club vs. Leandro N. Alem. Libres: Blanco y Negro y Tiro Federal de Puan.

Sexta: Deportivo Argentino 1 vs. Peñarol de Pigüé 4; Deportivo Rivera 0 vs. Automoto 1; San Martín de Carhué 1 vs. Unión Pigüé 2 y Deportivo Sarmiento “Verde” 1 vs. Blanco y Negro “Negro” 5. Postergado: Puan F. Club vs. Leandro N. Alem. Libres: Blanco y Negro “Blanco”, Empleados de Comercio, Atlético Huanguelén, Boca Juniors, Unión de Tornquist, Deportivo Sarmiento “Rojo”, Racing Club, Independiente de San José y Tiro Federal de Puan.

Séptima: El Progreso 2 vs. Empleados de Comercio 3; Club Sarmiento “Azul” 0 vs. Atlético Huanguelén 2; Tiro Federal de Coronel Suárez 1 vs. Boca Juniors 6; Deportivo Argentino 0 vs. Peñarol de Pigüé 6; Deportivo Rivera 0 vs. Automoto 2; Independiente de Rivera 0 vs. Unión de Tornquist 2; Club Sarmiento “Blanco” 4 vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” 3; San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Independiente de San José 3 y Deportivo Sarmiento “Verde” 0 vs. Blanco y Negro “Negro” 1. Postergados: Puan F. Club vs. Leandro N. Alem y Peñarol de Guaminí vs. Tiro Federal de Puan. Libres: Blanco y Negro “Blanco”, San Martín de Carhué y Racing Club.

Octava: El Progreso 1 vs. Empleados de Comercio 2; Tiro Federal de Coronel Suárez 1 vs. Boca Juniors 1; Deportivo Argentino 1 vs. Peñarol de Pigüé 2; Deportivo Rivera 2 vs. Automoto 1; San Martín de Carhué 1 vs. Unión Pigüé 1; Independiente de Rivera 1 vs. Unión de Tornquist 0; Club Sarmiento “Blanco” 0 vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” 2; Racing Club 4 vs. San Martín de Saavedra 1; San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Independiente de San José 0 y Deportivo Sarmiento “Verde” 0 vs. Blanco y Negro “Negro” 3. Postergados: Puan F. Club vs. Leandro N. Alem y Peñarol de Guaminí vs. Tiro Federal de Puan. Libres: Blanco y Negro “Blanco” y Atlético Huanguelén.

Próxima fecha

La que sigue es la vigesimosexta fecha y presenta este programa: San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento “Verde” (7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro “Negro” vs. Unión Pigüé (6ª y 8ª); El Progreso vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (5ª, 7ª y 8ª); Leandro N. Alem vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Además: Club Sarmiento “Azul” vs. Racing Club (5ª y 7ª); Puan F. Club vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente de Rivera vs. Independiente de San José (5ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Guaminí vs. Club Sarmiento “Blanco” (7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libres: Peñarol de Pigüé, Sportivo Belgrano, San Martín de Saavedra, Boca Juniors, Unión Tornquist y Deportivo Sarmiento “Rojo”.

La tabla de posiciones

Quinta

EquipoPtsPJGEPGfGc
Independiente (SJ)5219171110016
San Martín (ST)472114527926
D. Sarmiento442013527626
Blanco y Negro421814048118
Club Sarmiento "B"421913337223
Racing Club411812516614
D. Argentino402012444726
El Progreso382012265031
Unión (T)351811255922
Automoto341911175935
A. Huanguelén331910365324
Tiro Federal (P)29188553627
Peñarol (Pigüé)282191115054
E. de Comercio22186483627
D. Rivera21186392740
Independiente (R)211963102726
San Martín (C)202155112854
Boca Juniors182053124053
Club Sarmiento "A"17184593049
Unión Pigüé142042142257
Puan F. Club81822141544
Sportivo Belgrano720211723117
Leandro N. Alem31710161295
Tiro Federal (CS)121012010194

Sexta

EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)381812247120
Blanco y Negro "N"37141211518
Racing Club37151212328
D. Sarmiento "V"371612133714
A. Huanguelén29169253319
Automoto27148333719
Unión (T)27148332920
San Martín (C)27178363326
Boca Juniors25157442117
Independiente (SJ)25157442219
E. de Comercio23157262817
Unión Pigüé19155461728
D. Sarmiento "R"161651102037
D. Argentino10142481425
D. Rivera9132381826
Blanco y Negro "B"91330101339
Tiro Federal (P)4151113646
Leandro N. Alem3140311760
Puan F. Club0130013445

Séptima

EquipoPtsPJGEPGfGc
Racing Club52201640757
Club Sarmiento "B"512016318818
Independiente (SJ)502016228320
D. Sarmiento "R"462215169133
Peñarol (Pigüé)442213546226
Unión (Tornquist)411913245728
Tiro Federal (P)401813147015
Blanco y Negro "B"401812425813
Automoto392012355331
Tiro Federal (CS)292192104667
Peñarol (G)281961032217
E. de Comercio272183102736
A. Huanguelén26207584040
El Progreso262082103638
Boca Juniors26217593841
D. Rivera25197483624
Leandro N. Alem25197482629
D. Argentino212063112843
D. Sarmiento "V"152036113565
Club Sarmiento "A"122033141561
Independiente (R)112025131950
Blanco y Negro "N"112032151674
San Martín (ST)92023151862
San Martín (C)822221814133
Puan F. Club61920171294

Octava

EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)522416444917
Blanco y Negro "N"48201460567
Unión Pigüé48211533256
Racing Club462214444319
San Martín (C)452212914112
Independiente (R)39211092329
Unión (Tornquist)382011542712
Club Sarmiento372011453517
Blanco y Negro "B"33199641810
D. Sarmiento "R"33229672917
A. Huanguelén30217952614
D. Rivera28208482422
El Progreso27217682627
Independiente (SJ)26216872521
E. de Comercio262151151215
Boca Juniors252151062018
San Martín (ST)252251071712
Tiro Federal (P)232072112731
Puan F. Club19204791420
Leandro N. Alem181953111636
Automoto182046102628
Peñarol (G)162044121442
San Martín (S)132127121239
D. Sarmiento "V"132134141654
D. Argentino11213216852
Tiro Federal (CS)3240321586

 

Hay 101 partidos pendientes

Con los seis que se suspendieron este sábado, a 101 asciende la cantidad de partidos pendientes de disputa. El detalle es el siguiente:

De la 2ª fecha: Club Sarmiento “Blanco” vs. Club Sarmiento “Azul” (5ª) y de la 6ª fecha: El Progreso y Leandro N. Alem (5ª, 7ª y 8ª).

De la 10ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento “Blanco” vs. Blanco y Negro “Negro” (7ª y 8ª).

De la 13ª fecha: Unión de Tornquist vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. San Martín de Saavedra (8ª).

De la 14ª fecha: Racing Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “Azul” vs. Peñarol de Pigüé (5ª y 7ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª) y Unión Pigüé vs. Club Sarmiento “Blanco” (5ª y 8ª).

De la 16ª fecha: San Martín de Carhué vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª); Club Sarmiento “Azul” vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 19ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (7ª); de la 20ª fecha: Unión de Tornquist vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro “Negro” vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª); de la 21ª fecha: Leandro N. Alem vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

De la 22ª fecha: Boca Juniors vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. El Progreso (5ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 23ª fecha: Blanco y Negro “Negro” vs. Unión de Tornquist (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Rivera vs. Leandro N. Alem (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Blanco y Negro “Blanco” (6ª, 7ª y 8ª);

Sportivo Belgrano vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª); San Martín de Saavedra vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (8ª) y Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 24ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio (5a) y Racing Club vs. Unión de Tornquist (5ª); de la 25ª fecha: Puan F. Club vs. Leandro N. Alem (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Guaminí vs. Tiro Federal de Puan (7ª y 8ª).