HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Independiente de San José y Automoto lograron el boleto para los cruces de Primera masculino

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Con sus triunfos frente a Independiente de Rivera (3-1) y Empleados de Comercio (4-0), respectivamente, Independiente de San José y Automoto se transformaron este domingo, al cumplirse la décima fecha, en dos nuevos clasificados para los cruces del torneo Clausura de Primera masculino de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En consecuencia, ahora son siete los equipos de la zona “A” que ya tienen un lugar asegurado en los octavos de final. Con antelación habían conseguido el mismo objetivo Puan F. Club, Racing Club, Deportivo Argentino, Empleados de Comercio y Club Sarmiento.

Por otro lado, con las derrotas sufridas Deportivo Sarmiento (3-2 ante Deportivo Argentino) y Leandro N. Alem (2-1 frente a Boca) quedaron sin posibilidades, mientras que el conjunto auriazul suarense todavía cuenta con chances matemáticas de pelear por el último lugar con Independiente de Rivera.

En la zona “B” todavía no hay ningún clasificado y, por otro lado, Unión Pigüé quedó con un pie afuera, aunque hipotéticamente todavía puede darle alcance a San Martín de Santa Trinidad, que hoy se ubica octavo en la tabla.

La síntesis de la décima fecha es la siguiente:

Zona “A”

Racing Club 0 vs. Club Sarmiento 4

Goles. Primer tiempo: 23m. Maximiliano Graff (CS); 27m. Lucas Cance (CS) y 48m. Tomás Prost (CS). Segundo tiempo: 5m. Tomás Prost (CS), de penal.

Árbitro: Nicolás Rodríguez.

Cancha: “Hugo Robilotte” (Racing Club).

Reserva: Racing Club 2 vs. Club Sarmiento 6.

Empleados de Comercio 0 vs. Automoto 4

Goles. Primer tiempo: 25seg. Braian Olmedo (EdC), en contra; 10m. Julián Werner (A) y 46m. Rodrigo Philipp (A). Segundo tiempo: 34m. Nicolás Roque (A).

Árbitro: Pablo Díaz.

Cancha: “Luis Pieruzzini” (E. de Comercio).

Reserva: E. de Comercio 0 vs. Automoto 1.

Independiente (SJ) 3 vs. Independiente (Rivera) 1

Goles. Primer tiempo: 18m. Ulises Carrizo (IR) y 49m. Cristian Roth (ISJ). Segundo tiempo: 14m. y 18m. Cristian Roth (ISJ).

Árbitro: Ricardo Tripulillo.

Cancha: “Benito Herr” (Independiente –SJ-).

Reserva: Independiente (SJ) 1 vs. Independiente (R) 1.

Deportivo Argentino 3 vs. Deportivo Sarmiento 2

Goles. Primer tiempo: 27m. Agustín Zubeldía (DS); 31m. Rodrigo Poncela (DA). Segundo tiempo: 34m. Carlos Sánchez (DA); 45m. Gonzalo Cendra (DS) y 48m. Lautaro Azurmendi (DA).

Árbitro: Emanuel Sotelo.

Cancha: “Walter Alric” (Deportivo Argentino).

Reserva: D. Argentino 5 vs. Deportivo Sarmiento 4.

Boca Juniors 2 vs. Leandro N. Alem 1

Goles. Primer tiempo: 39m. Jonathan Díaz (LNA). Segundo tiempo: 1m. Joaquín Prata (BJ) y 40m. Mateo Bergese (BJ).

Árbitro: Francisco Ruiz.

Cancha: “Rubén Segui” (Boca Juniors).

Reserva: Boca Juniors 2 vs. Leandro N. Alem 0.

Libre: Puan Foot-Ball Club

Zona “B”

Peñarol (Pigüé) 1 vs. San Martín (Carhué) 0

Gol. Segundo tiempo: 18m. Joaquín Salvi (P), de penal.

Expulsado. Segundo tiempo: 49m. Paulo Frende (SMC).

Árbitro: Ricardo Borger.

Cancha: “19 de Marzo” (Peñarol de Pigüé).

Reserva: Peñarol (P) 2 vs. San Martín (C) 1.

Unión (Tornquist) 0 vs. Peñarol (Guaminí) 1

Gol. Primer tiempo: 19m. Joaquín Rantucho (PG).

Árbitro: Sergio Taryano.

Cancha: “Juan José Bolleta” (Unión –T-).

Reserva: Unión (T) 1 vs. Peñarol (Guaminí) 2.

Deportivo Rivera 0 vs. El Progreso 0

Expulsados. Primer tiempo: 37m. Gonzalo Chamorro (DR). Segundo tiempo: 19m. Matías Giménez (EP).

Árbitro: Rodrigo Miño.

Cancha: “Luis Slobodianinck” (D. Rivera).

Reserva: Deportivo Rivera 0 vs. El Progreso 0.

Blanco y Negro 1 vs. Unión Pigüé 0

Gol. Segundo tiempo: 48m. Juan Ullmann (ByN).

Árbitro: Diego De La Canal.

Cancha: Parque Felisa I. de Alberdi (ByN).

Reserva: Blanco y Negro 2 vs. Unión Pigüé 1.

San Martín (ST) 2 vs. Atlético Huanguelén 0

Gol. Segundo tiempo: 7m. Jeremías Rodríguez (AH) en contra y 51m. Ignacio Schwab (SM).

Incidencia. Segundo tiempo: 36m. Agustín Ferreyra (AH) erró un penal.

Expulsados. Segundo tiempo: 16m. Ovidio Cuba (AH); 27m. Gonzalo Kuhn (AH) y 28m. Alberto Weinbender (SM).

Árbitro: Ariel Scotta.

Cancha: “Pedro Glock” (San Martín –ST-).

Reserva: San Martín (ST) 2 vs. A. Huanguelén 1.

Libre: Tiro Federal de Puan

Las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Puan F. Club199540155
D. Argentino1996122011
Racing Club19106132916
Club Sarmiento1795222010
Independiente (SJ)1594321815
Automoto149423179
E. de Comercio1494231712
Independiente (R)1393421814
Boca Juniors59126921
D. Sarmiento510127820
Leandro N. Alem (*)19018839
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Guaminí)16944196
El Progreso159432106
Peñarol de Pigüé1594321313
Tiro Federal (P)149351105
Blanco y Negro14103521213
Deportivo Rivera129261129
San Martín (C)12103341420
San Martín (ST) (*)1193241212
A. Huanguelén109243710
Unión (Tornquist)891531416
Unión Pigüé29027919

(*) adeudan el partido interzonal de la 5ª fecha.

Los principales goleadores

Cristian Roth (Independiente -SJ-)19
Juan Ullmann (Blanco y Negro)15
Emilio Romero (Racing Club)14
Rodrigo Poncela (D. Argentino)14
Tobías Albornoz (D. Argentino)14
Emiliano Aliberti (Peñarol de Pigüé)13
Maximiliano Graff (Club Sarmiento)13
Facundo Gadea (E. de Comercio)13
Eduardo García (El Progreso)12
Facundo Rapetti (Puan F. Club)11
Luka Olmedo (E. de Comercio)10
Braian Benítez (Racing Club)9
Ramiro Romano (D. Sarmiento)9
Alejandro Ramírez (Deportivo Rivera)9
Lautaro Lobo (Puan F. Club)9
Juan Perotti (Racing Club)8
Alejo Lucien (Tiro Federal -P-)8
Luciano Entraigas (Unión Pigüé)8
Tomás Steinbach (Boca Juniors)8
Leandro Leguizamón (San Martín –C-)8
Joaquín Giménez (Automoto)8
Julián Werner (Automoto)8
Ulises Carrizo (Independiente -R-)8
Tomás Prost (Club Sarmiento)8
Marcos Litre (Club Sarmiento)7
Francisco Schroh (El Progreso)7
Emanuel Merquel (Independiente –SJ-)7
Ezequiel Schmidt (Unión -Tornquist-)6
Agustín Echaide (San Martín –C-)6
Juan Heiland (Unión -Tornquist-)6
Alejo Martínez (Racing Club)6
Mateo Safenreiter (D. Sarmiento)6
Gustavo Schilereff (Unión Pigüé)6
Luciano Harnst (Automoto)6
Nazareno Romero (Tiro Federal –P-)6
Nahuel Azcona (Independiente -R-)6
Martín Prost (Peñarol de Pigüé)6

Próxima fecha (undécima)

Zona “A”

Deportivo Sarmiento vs. Boca Juniors

Independiente (R) vs. Deportivo Argentino

Automoto vs. Independiente (San José)

Club Sarmiento vs. Empleados de Comercio

Puan F. Club vs. Racing Club

Libre: Leandro N. Alem

Zona “B”

Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro

Unión Pigüé vs. Deportivo Rivera

El Progreso vs. Unión (Tornquist)

Peñarol (Guaminí) vs. Peñarol de Pigüé

San Martín (Carhué) vs. Tiro Federal (Puan)

Libre: San Martín (Santa Trinidad)

Nota: Leandro N. Alem y San Martín (ST) recuperarán el partido interzonal de la quinta fecha.

División reserva

Club Sarmiento y Blanco y Negro siguen líderes invictos en Reserva

Al disputarse este domingo la décima fecha, Club Sarmiento y Blanco y Negro lograron un nuevo triunfo para continuar en calidad de invictos en lo más alto de las zonas “A” y “B” del torneo Clausura de Reserva que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

El equipo albinegro incluso con puntaje ideal y, además, cabe recordar, con la clasificación asegurada para los cruces de cuartos de final desde la programación anterior.

Los marcadores registrados son los siguientes:

Zona “A”

Racing Club 2 vs. Club Sarmiento 6

Empleados de Comercio 0 vs. Automoto 1

Independiente (SJ) 1 vs. Independiente (R) 1

D. Argentino 5 vs. Deportivo Sarmiento 4

Boca Juniors 2 vs. Leandro N. Alem 0

Libre: Puan F. Club

Zona “B”

Peñarol (Pigüé) 2 vs. San Martín (Carhué) 1

Unión (Tornquist) 1 vs. Peñarol (Guaminí) 2

Deportivo Rivera 0 vs. El Progreso 0

Blanco y Negro 2 vs. Unión Pigüé 1

San Martín (ST) 2 vs. Atlético Huanguelén 1

Libre: Tiro Federal de Puan

Tabla de posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento219630307
D. Argentino1886022314
E. de Comercio179522198
Independiente (R)1494231411
Automoto1394141112
Puan F. Club127403910
Boca Juniors1274031214
Independiente (SJ)1193241315
Racing Club791441222
D. Sarmiento4101181828
Leandro N. Alem08008226
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro279900233
A. Huanguelén1695131614
Deportivo Rivera158431105
Peñarol (Guaminí)1494231211
El Progreso1394141412
San Martín (ST)1173221310
Tiro Federal (P)118323107
Peñarol (Pigüé)119324613
San Martín (C)9102351119
Unión Pigüé792161120
Unión (Tornquist)59126412

Nota: están pendientes: D. Argentino-Puan F. Club (“A”) y Deportivo Rivera-Blanco y Negro (“B”), de la 1ª fecha; Puan F. Club-Boca (“A”), de la 2ª fecha; Boca-Racing (“A”) y Tiro Federal (P)-San Martín (ST) (“B”), de la 3ª fecha; L. N. Alem-San Martín (ST) (interzonal), de la 5ª fecha y San Martín (ST)-L.N. Alem (interzonal), de la 9ª fecha.