HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Independiente de Rivera, El Progreso, Peñarol de Pigüé y Tiro Federal de Puan se aseguraron un lugar en los cruces

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Otros cuatro clubes --que ganaron sus respectivos compromisos-- consiguieron este domingo, al disputarse la undécima fecha, la clasificación para los octavos de final del torneo Clausura de Primera masculino de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Independiente de Rivera (derrotó 3-0 a Deportivo Argentino) ocupó la plaza vacante de la zona “A”, mientras El Progreso (3-0 ante Unión de Tornquist), Peñarol de Pigüé (2-0 frente a su homónimo de Guaminí) y Tiro Federal de Puan (2-1 contra San Martín de Carhué) se convirtieron en los primeros en adquirir el boleto por la zona “B”.

A Tiro Federal de Puan matemáticamente le puede dar alcance San Martín de Santa Trinidad, que se ubica noveno y está a 6 puntos con la misma cantidad por jugar, pero en el enfrentamiento entre ambos se impuso el “tártaro” por 2 a 1.

Ellos se sumaron a Puan F. Club, Club Sarmiento, Deportivo Argentino, Racing Club, Independiente de San José, Automoto y Empleados de Comercio que ya tenían el pasaje, todos por la zona “A” del segundo certamen anual.

En tanto, con la derrota 5-3 sufrida a manos de Deportivo Sarmiento, de visitante, Boca Juniors quedó sin ninguna chance, algo que había ocurrido con antelación con el equipo verdirrojo y Leandro N. Alem en la zona “A”. Mientras que con el traspié 2-0 ante Deportivo Rivera, en casa, Unión Pigüé perdió toda expectativa en la zona “B”.

Además de los triunfos de El Progreso y Deportivo Sarmiento, los otros equipos del distrito que sumaron de a tres fueron Independiente de San José (3-1 de visitante a Automoto), Atlético Huanguelén (3-1 de local a Blanco y Negro), mientras San Martín de Santa Trinidad fue sorprendido por Alem de Coronel Pringles (1-0), en partido recuperado de la quinta fecha.

La síntesis de la jornada es la siguiente:

Zona “A”

Deportivo Sarmiento 5 vs. Boca Juniors 3

Goles. Primer tiempo: 3m. y 23m. Lucas Graff (BJ); 25m. Thomas Ruffa (DS). Segundo tiempo: 9m. Agustín Zubeldía (DS); 11m. Nahuel González (DS); 26m. Cristian Palacio (DS); 45m. Santiago Iturrioz (DS) y 50m. Bruno Rohvein (BJ), de penal.

Árbitro: Luis Marín.

Cancha: Parque “Juan E. Bove” (D. Sarmiento).

Reserva: Deportivo Sarmiento 2 vs. Boca Juniors 1.

Independiente (Rivera) 3 vs. Deportivo Argentino 0

Goles. Primer tiempo: 35m. Ulises Carrizo (IR), de penal. Segundo tiempo: 28m. Neyen Salina (IR) y 38m. Matías Soria (IR).

Expulsado. Primer tiempo: 44m. Joaquín Solay (DA).

Árbitro: Florencia Salguero.

Cancha: Deportivo Rivera (local Independiente –R-).

Reserva: Independiente (R) 1 vs. Deportivo Argentino 0.

Automoto 1 vs. Independiente (San José) 3

Goles. Primer tiempo: 38m. Rodrigo Philipp (A) y 43m. Emanuel Merquel (ISJ). Segundo tiempo: 10m. y 49m. Emanuel Merquel (ISJ).

Expulsado. Segundo tiempo: 45m. Gonzalo Heuman (AC de ISJ).

Árbitro: Rodrigo Miño.

Cancha: “Agustín Ruppel” (Automoto).

Reserva: Automoto 2 vs. Independiente (SJ) 2.

Club Sarmiento 2 vs. Empleados de Comercio 0

Goles. Primer tiempo: 43m. Tomás Prost (CS). Segundo tiempo: 47m. Marcos Litre (CS).

Árbitro: Jorge Romero.

Cancha: “Eduardo Gayraud” (Club Sarmiento).

Reserva: Club Sarmiento 4 vs. E. de Comercio 0.

Puan Foot-Ball Club 1 vs. Racing Club 0

Goles. Primer tiempo: 27m. Facundo Rapetti (PFC).

Expulsados. Segundo tiempo: 8m. Tobías Zwenger (PFC) y 19m. Lautaro Zapata (RC).

Árbitro: Ricardo Tripulillo.

Cancha: “Evaristo García” (Puan F. Club).

Reserva: Puan F. Club 0 vs. Racing Club 3.

Libre: Leandro N. Alem

Zona “B”

Atlético Huanguelén 3 vs. Blanco y Negro 1

Goles. Primer tiempo: 29m. Román Martínez (ByN); 33m. Marcos Arriaga (AH). Segundo tiempo: 12m. Agustín Ferreyra (AH) y 53m. Tiago Martínez (ByN).

Árbitro: Germán Valenzuela.

Cancha: “Juan E. Christiani” (A. Huanguelén).

Reserva: Atlético Huanguelén 3 vs. Blanco y Negro 6.

Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Rivera 2

Goles. Primer tiempo: 47m. Ezequiel Pereyra (DR). Segundo tiempo: 29m. Nicolás Palacio (DR).

Árbitro: Sergio Werbag.

Cancha: “Humberto Petrelli” (Unión Pigüé).

Reserva: Unión Pigüé 1 vs. Deportivo Rivera 2.

El Progreso 3 vs. Unión (Tornquist) 0

Goles. Primer tiempo: 18m. y 46m. –penal-- Eduardo García (EP). Segundo tiempo: 3m. Eduardo García (EP).

Expulsados. Segundo tiempo: 10m. Juan Heiland (UT) y 38m. Christopher Salazar (UT).

Árbitro: Emanuel Sotelo.

Cancha: “21 de Agosto” (El Progreso).

Reserva: El Progreso 2 vs. Unión (Tornquist) 1.

Peñarol de Guaminí 0 vs. Peñarol de Pigüé 2

Gol. Segundo tiempo: 27m. Emiliano Aliberti (PP) y 48m. Martín Prost (PP).

Expulsado. Segundo tiempo: 28m. Facundo Cabral (PP).

Árbitro: Julián Figueroa.

Cancha: “Américo Ruggeri” (Peñarol –G-).

Reserva: Peñarol (G) 1 vs. Peñarol de Pigüé 2.

San Martín (Carhué) 1 vs. Tiro Federal (Puan) 2

Goles. Primer tiempo: 44m. Leandro Leguizamón (SMC). Segundo tiempo: 9m. Cristian Llanos (TFP) y 21m. Nahuel García (TFP).

Árbitro: Juan Cruz Aliberti.

Cancha: Carlos “Cholo” Laspiur (San Martín –C-).

Reserva: San Martín (C) 2 vs. Tiro Federal (P) 1.

Libre: San Martín (Santa Trinidad)

Recuperado de la quinta fecha

Leandro N. Alem 1 vs. San Martín (Santa Trinidad) 0

Gol. Segundo tiempo: 40m. Walter Correa (LNA).

Árbitro: Luis Armani.

Cancha: San Martín (local Leandro N. Alem).

Reserva: Leandro N. Alem 1 vs. San Martín (ST) 8.

Las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Puan F. Club2210640165
Club Sarmiento20106222210
D. Argentino19106132014
Racing Club19116142917
Independiente (SJ)18105322116
Independiente (R)16104422114
Automoto14104241812
E. de Comercio14104241714
D. Sarmiento8112271323
Boca Juniors5101271226
Leandro N. Alem410118939
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
El Progreso1810532136
Peñarol de Pigüé18105321513
Tiro Federal (P)1710451126
Peñarol (Guaminí)161044298
Deportivo Rivera1510361149
Blanco y Negro14113531316
A. Huanguelén13103431011
San Martín (C)12113351522
San Martín (ST)11103251213
Unión (Tornquist)8101541419
Unión Pigüé210028921

Los principales goleadores

Cristian Roth (Independiente -SJ-)19
Juan Ullmann (Blanco y Negro)15
Eduardo García (El Progreso)15
Emilio Romero (Racing Club)14
Rodrigo Poncela (D. Argentino)14
Tobías Albornoz (D. Argentino)14
Emiliano Aliberti (Peñarol de Pigüé)14
Maximiliano Graff (Club Sarmiento)13
Facundo Gadea (E. de Comercio)13
Facundo Rapetti (Puan F. Club)12
Luka Olmedo (E. de Comercio)10
Emanuel Merquel (Independiente –SJ-)10
Braian Benítez (Racing Club)9
Ramiro Romano (D. Sarmiento)9
Leandro Leguizamón (San Martín -C-)9
Alejandro Ramírez (Deportivo Rivera)9
Ulises Carrizo (Independiente -R-)9
Tomás Prost (Club Sarmiento)9
Lautaro Lobo (Puan F. Club)9
Marcos Litre (Club Sarmiento)8
Juan Perotti (Racing Club)8
Alejo Lucien (Tiro Federal –P-)8
Luciano Entraigas (Unión Pigüé)8
Tomás Steinbach (Boca Juniors)8
Joaquín Giménez (Automoto)8
Julián Werner (Automoto)8
Francisco Schroh (El Progreso)7
Martín Prost (Peñarol de Pigüé)7
Ezequiel Schmidt (Unión –Tornquist-)6
Agustín Echaide (San Martín -C-)6
Juan Heiland (Unión -Tornquist-)6
Alejo Martínez (Racing Club)6
Mateo Safenreiter (D. Sarmiento)6
Gustavo Schilereff (Unión Pigüé)6
Luciano Harnst (Automoto)6
Matías Soria (Independiente –R-)6
Nazareno Romero (Tiro Federal –P-)6
Nahuel Azcona (Independiente -R-)6
Ezequiel Pereyra (Deportivo Rivera)6
Rodrigo Philipp (Automoto)6

Próxima fecha (duodécima)

Zona “A”

Empleados de Comercio vs. Puan F. Club

Independiente (SJ) vs. Club Sarmiento

Deportivo Argentino vs. Automoto

Boca Juniors vs. Independiente (Rivera)

Leandro N. Alem vs. Deportivo Sarmiento

Libre: Racing Club

Zona “B”

Tiro Federal (Puan) vs. Peñarol (Guaminí)

Peñarol de Pigüé vs. El Progreso

Unión (Tornquist) vs. Unión Pigüé

Deportivo Rivera vs. Atlético Huanguelén

Blanco y Negro vs. San Martín (ST)

Libre: San Martín (Carhué)

División reserva

Club Sarmiento clasificó a los cruces y Blanco y Negro está imparable en Reserva

Merced a la goleada 4 a 0 frente a Empleados de Comercio, en Pigüé, Club Sarmiento se convirtió este domingo en el primer clasificado de la zona “A” para los cuartos de final del torneo Clausura de Reserva de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Logró el objetivo que con antelación había logrado Blanco y Negro en la zona “B”, que en esta jornada se despachó con un categórico 6 a 3 en su visita a Atlético Huanguelén para continuar su marcha imparable (tiene puntaje perfecto).

Los resultados registrados en la undécima fecha son los siguientes:

Zona “A”

Deportivo Sarmiento 2 vs. Boca Juniors 1

Independiente (R) 1 vs. Deportivo Argentino 0

Automoto 2 vs. Independiente (San José) 2

Club Sarmiento 4 vs. Empleados de Comercio 0

Puan F. Club 0 vs. Racing Club 3

Libre: Leandro N. Alem

Zona “B”

Atlético Huanguelén 3 vs. Blanco y Negro 6

Unión Pigüé 1 vs. Deportivo Rivera 2

El Progreso 2 vs. Unión (Tornquist) 1

Peñarol (Guaminí) 1 vs. Peñarol de Pigüé 2

San Martín (Carhué) 2 vs. Tiro Federal (Puan) 1

Libre: San Martín (Santa Trinidad)

Recuperado de la 5ª fecha

Leandro N. Alem 1 vs. San Martín (ST) 8

Tabla de posiciones

Zona “A”

EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento2410730347
D. Argentino1896032315
E. de Comercio17105231912
Independiente (R)17105231511
Automoto14104241314
Boca Juniors1284041316
Puan F. Club128404913
Independiente (SJ)12103341517
Racing Club10102441522
D. Sarmiento7112182029
Leandro N. Alem09009334

Zona “B”

EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro30101000296
Deportivo Rivera189531126
El Progreso16105141613
A. Huanguelén16105141920
San Martín (ST)1484222111
Peñarol (Guaminí)14104241313
Peñarol (Pigüé)1410424814
San Martín (C)12113351320
Tiro Federal (P)119324119
Unión Pigüé7102171222
Unión (Tornquist)510127514

Nota: están pendientes: D. Argentino-Puan F. Club (“A”) y Deportivo Rivera-Blanco y Negro (“B”), de la 1ª fecha; Puan F. Club-Boca (“A”), de la 2ª fecha; Boca-Racing (“A”) y Tiro Federal (P)-San Martín (ST) (“B”), de la 3ª fecha y San Martín (ST)-L.N. Alem (interzonal), de la 9ª fecha.