AYER • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Independiente de José y Blanco y Negro se clasificaron para los cruces de Primera femenina

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Tras disputarse este domingo la duodécima y penúltima fecha de la fase regular, Independiente de San José y Blanco y Negro se clasificaron para los cuartos de final del torneo Clausura de Primera división femenina de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

A pesar de la derrota 1-0 frente a Club Sarmiento, de local, Independiente adquirió el boleto por la zona “A” favorecido por la derrota 4-0 de Puan F. Club ante Empleados de Comercio. El equipo “faraón” ya no podrá desplazarlo y tendrá que pelear por el último cupo con Boca Juniors.

Blanco y Negro sacó el pasaje por la zona “B” merced al categórico 5 a 0 frente a San Martín de Santa Trinidad, en el Parque Alberdi. El elenco de la Colonia 1 discutirá la plaza vacante con San Martín de Saavedra y con Peñarol de Guaminí.

Ahora son seis los conjuntos que tienen un lugar en los cruces, dado que con antelación habían clasificado Club Sarmiento y Empleados de Comercio por la zona “A”; San Martín de Carhué (estos tres se aseguraron jugaron los primeros cruces eliminatorios de local) y Peñarol de Pigüé por la zona “B”.

La síntesis de la penúltima fecha es la siguiente:

Zona “A”: Empleados de Comercio 4 (Aike Correa 2, Lucía Candia y Fátima Pozo) vs. Puan F. Club 0; Independiente de San José 0 vs. Club Sarmiento 1 (Pamela Ávila) y Tiro Federal de Coronel Suárez 0 vs. Racing Club 0. Libres: Boca Juniors y Deportivo Sarmiento.

Zona “B”: Peñarol de Pigüé 1 (Bianca Acosta) vs. El Progreso 0; Blanco y Negro 5 (Rosario Mendoza 4 y Priscila Barragán) vs. San Martín de Santa Trinidad 0 y San Martín de Carhué 4 (Florencia García, Rocío Zárate, Nicole Días y Yamila Real) vs. San Martín de Saavedra 0. Libres: Peñarol de Guaminí y Atlético Huanguelén.

Las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento228710161
E. de Comercio208620170
Independiente (SJ)168512179
Boca Juniors137412225
Puan F. Club97232911
Racing Club57124817
Tiro Federal (CS)27025520
D. Sarmiento17016223
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)228710250
Peñarol de Pigüé169513104
Blanco y Negro158431151
San Martín (ST)98233920
San Martín (S)88224814
A. Huanguelén79216726
Peñarol (Guaminí)5712428
El Progreso28026417

Nota: están pendientes Puan F. Club-Boca (“A”) y El Progreso-Peñarol de Guaminí (“B”), de la 2ª fecha; Boca-Racing (“A”); Deportivo Sarmiento-Club Sarmiento (“A”), de la 3ª fecha; San Martín (ST)-Tiro Federal (CS), interzonal de la 9ª fecha.

Principales goleadoras

Yamila Real (San Martín -C-)26
Ludmila Roth (Club Sarmiento)21
Mercedes Melchior (Tiro Federal –CS-)21
Fátima Pozo (E. de Comercio)15
Rosario Mendoza (Blanco y Negro)14
Stefanía Beratz (Independiente -SJ-)14
Trinidad Flores (Blanco y Negro)13
Lucía Candia (E. de Comercio)11
Florencia García (San Martín -C-)10
Araceli Páez (Puan F. Club)9
Camila Sánchez (Club Sarmiento)8
Valentina Cisneros (Boca Juniors)8
Camila Poeig (San Martín -S-)8
Araceli Giménez (San Martín –C-)7
Julia Schroh (Boca Juniors)6
Daniela Pomies (Club Sarmiento)6
Rocío Borger (Tiro Federal -CS-)6
Paloma Leiva (Boca Juniors)6
Paola Trejo (E. de Comercio)6
Mercedes Aguirre (E. de Comercio)5
Marisol Weinbender (San Martín -ST-)5
Aike Correa (E. de Comercio)5
Milagros Bianchini (Boca Juniors)5

Próxima fecha

El próximo domingo será el turno de la decimotercera y última fecha de la fase regular, con este programa:

Zona “A”: Puan F. Club vs. Independiente de San José; Racing Club vs. Empleados de Comercio y Deportivo Sarmiento vs. Tiro Federal de Coronel Suárez. Libres: Club Sarmiento y Boca Juniors.

Zona “B”: Peñarol de Guaminí vs. San Martín de Carhué y San Martín de Saavedra vs. Blanco y Negro. Libres: San Martín de Santa Trinidad, Atlético Huanguelén, Peñarol de Pigüé y El Progreso.