HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Deportivo Sarmiento “Verde” y Racing saltaron a lo más alto en 6ª división

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Con sus respectivos triunfos ante Deportivo Sarmiento “Rojo” y Unión de Tornquist, en ambos casos por 2-1, Deportivo Sarmiento “Verde” y Racing Club se convirtieron en nuevos líderes de 6ª, al jugarse este sábado la vigesimocuarta fecha del campeonato de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En tanto, en las demás categorías se mantuvieron los punteros. Independiente de San José sigue firme en 5ª tras su victoria 2-1 ante Blanco y Negro; Racing Club se afirmó en 7ª y con más ventaja luego de su triunfo 3-0 contra Unión de Tornquist, mientras a Peñarol de Pigüé en 8ª le alcanzó con el empate 0-0 contra Independiente de Rivera.

La programación tuvo un par de cancelaciones, ambas de 5ª división. Atlético Huanguelén-Empleados de Comercio y Racing Club-Unión de Tornquist no se jugaron porque los dos clubes que eran visitantes tienen muchos jugadores en pleno viaje de egresados.

La síntesis es la siguiente:

Quinta: Leandro N. Alem 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 4; Boca Juniors 3 vs. Automoto 0; Independiente de San José 2 vs. Blanco y Negro 1; Peñarol de Pigüé 1 vs. Independiente de Rivera 3; San Martín de Carhué 2 vs. Deportivo Rivera 2; Tiro Federal de Puan 1 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 1; Sportivo Belgrano 0 vs. El Progreso 4 y Unión Pigüé 3 vs. Puan F. Club 0. Postergados: Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio y Racing Club vs. Unión de Tornquist. Libres: Club Sarmiento “Blanco”, Deportivo Argentino, Deportivo Sarmiento y Club Sarmiento “Azul”.

Sexta: Boca Juniors 1 vs. Automoto 2; Atlético Huanguelén 5 vs. Empleados de Comercio 0; Independiente de San José 2 vs. Blanco y Negro “Blanco” 1; San Martín de Carhué 3 vs. Deportivo Rivera 3; Deportivo Sarmiento “Rojo” 1 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 2; Unión Pigüé 1 vs. Puan F. Club 0 y Racing Club 2 vs. Unión de Tornquist 1. Libres: Leandro N. Alem, Peñarol de Pigüé, Tiro Federal de Puan, Deportivo Argentino y Blanco y Negro “Negro”.

Séptima: Leandro N. Alem 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 1; Boca Juniors 0 vs. Automoto 2; Atlético Huanguelén 2 vs. Empleados de Comercio 0; Independiente de San José 0 vs. Blanco y Negro “Blanco” 0; Peñarol de Pigüé 2 vs. Independiente de Rivera 2; San Martín de Carhué 0 vs. Deportivo Rivera 9; Tiro Federal de Puan 10 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 1; Peñarol de Guaminí 2 vs. Deportivo Argentino 2; Deportivo Sarmiento “Rojo” 5 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 4; Blanco y Negro “Negro” 2 vs. Club Sarmiento “Azul” 0 y Racing Club 3 vs. Unión de Tornquist 0. Libres: Club Sarmiento “Blanco”, El Progreso y Puan F. Club.

Octava: Leandro N. Alem 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 2; Boca Juniors 0 vs. Automoto 1; Atlético Huanguelén 0 vs. Empleados de Comercio 0; Independiente de San José 0 vs. Blanco y Negro “Blanco” 1; Peñarol de Pigüé 0 vs. Independiente de Rivera 0; San Martín de Carhué 2 vs. Deportivo Rivera 0; Tiro Federal de Puan 2 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 1; Peñarol de Guaminí 2 vs. Deportivo Argentino 0; San Martín de Saavedra 0 vs. El Progreso 0; Deportivo Sarmiento “Rojo” 5 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 0; Unión Pigüé 1 vs. Puan F. Club 0 y Racing Club 3 vs. Unión de Tornquist 1. Libres: Club Sarmiento “Blanco” y Blanco y Negro “Negro”.

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la vigesimoquinta fecha, de acuerdo a este detalle: El Progreso vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Leandro N. Alem (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “Azul” (5ª y 7ª); Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Boca Juniors (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Rivera vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

Además: Independiente de Rivera vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “Blanco” vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Sportivo Belgrano (5ª); Racing Club vs. San Martín de Saavedra (8º); San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente de San José (5ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Guaminí vs. Tiro Federal de Puan (7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Blanco y Negro “Negro” (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Blanco y Negro “Blanco”.

La tabla de posiciones

Quinta

EquipoPtsPJGEPGfGc
Independiente (SJ)491816119714
San Martín (ST)472014517723
Blanco y Negro421814048118
Club Sarmiento "B"421813327020
D. Sarmiento411912527324
Racing Club381711515714
El Progreso381912255030
D. Argentino341810444123
Unión (T)321710255822
A. Huanguelén321810265122
Automoto311810175635
Tiro Federal (P)29188553627
Peñarol (Pigüé)282091104951
D. Rivera21176382737
Independiente (R)21186392725
E. de Comercio19175483527
San Martín (C)172045112553
Club Sarmiento "A"16164482644
Boca Juniors151943123652
Unión Pigüé141942132154
Puan F. Club81822141544
Sportivo Belgrano719211623108
Leandro N. Alem31710161295
Tiro Federal (CS)12001199190

Sexta

EquipoPtsPJGEPGfGc
D. Sarmiento "V"37151212369
Racing Club37151212328
Peñarol (Pigüé)351711246719
Blanco y Negro "N"34131111467
A. Huanguelén29169253319
Unión (T)27148332920
San Martín (C)27168353224
Boca Juniors25157442117
Independiente (SJ)25157442219
Automoto24137333619
E. de Comercio23157262817
Unión Pigüé16144461527
D. Sarmiento "R"161651102037
D. Argentino10132471321
D. Rivera9122371825
Blanco y Negro "B"91330101339
Tiro Federal (P)4151113646
Leandro N. Alem3140311760
Puan F. Club0130013445

Séptima

EquipoPtsPJGEPGfGc
Racing Club52201640757
Club Sarmiento "B"481915318415
Independiente (SJ)471915228018
D. Sarmiento "R"462115158829
Peñarol (Pigüé)412112545626
Tiro Federal (P)401813147015
Blanco y Negro "B"401812425813
Unión (Tornquist)381812245528
Automoto361911355131
Tiro Federal (CS)29209294561
Peñarol (G)281961032217
El Progreso26198293435
D. Rivera25187473722
Leandro N. Alem25197482629
E. de Comercio242073102434
A. Huanguelén23196583840
Boca Juniors23206593240
D. Argentino211963102837
D. Sarmiento "V"151936103564
Club Sarmiento "A"121933131559
Independiente (R)111925121948
San Martín (ST)91923141659
Blanco y Negro "N"81922151574
San Martín (C)822221814134
Puan F. Club61920171294

Octava

EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)492315444716
Unión Pigüé47201523245
Blanco y Negro "N"45191360537
San Martín (C)442112814011
Racing Club432113443918
Unión (Tornquist)381911532711
Club Sarmiento371911443515
Independiente (R)3620992319
Blanco y Negro "B"33199641810
A. Huanguelén30217952614
D. Sarmiento "R"30218672717
El Progreso27207672525
Independiente (SJ)26206862519
D. Rivera25197482221
Boca Juniors24205961917
Tiro Federal (P)232072112731
E. de Comercio232041151014
San Martín (ST)222141071512
Puan F. Club19204791420
Automoto18194692526
Leandro N. Alem181953111636
Peñarol (G)162044121442
San Martín (S)132027111135
D. Sarmiento "V"132034131651
D. Argentino11203215750
Tiro Federal (CS)2230221485

 

Hay 94 partidos pendientes

Con los dos que se agregaron este sábado, hay 94 partidos que están pendientes. El detalle es el siguiente:

De la 2ª fecha: Club Sarmiento “Blanco” vs. Club Sarmiento “Azul” (5ª) y de la 6ª fecha: El Progreso y Leandro N. Alem (5ª, 7ª y 8ª).

De la 10ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento “Blanco” vs. Blanco y Negro “Negro” (7ª y 8ª).

De la 13ª fecha: Deportivo Argentino vs. Club Sarmiento “Azul” (5a); Unión de Tornquist vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. San Martín de Saavedra (8ª).

De la 14ª fecha: Racing Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “Azul” vs. Peñarol de Pigüé (5ª y 7ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª) y Unión Pigüé vs. Club Sarmiento “Blanco” (5ª y 8ª).

De la 16ª fecha: Club Sarmiento “Azul” vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 19ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (7ª); de la 20ª fecha: Unión de Tornquist vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro “Negro” vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª); de la 21ª fecha: Leandro N. Alem vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

De la 22ª fecha: Atlético Huanguelén vs. El Progreso (5ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 23ª fecha: Blanco y Negro “Negro” vs. Unión de Tornquist (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Rivera vs. Leandro N. Alem (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Blanco y Negro “Blanco” (6ª, 7ª y 8ª);

Sportivo Belgrano vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª); San Martín de Saavedra vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (8ª) y Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 24ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio (5a) y Racing Club vs. Unión de Tornquist (5ª).