HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Comercio y Peñarol de Pigüé sacaron el boleto para los cuartos de final de Primera femenina

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Empleados de Comercio por la zona “A” y Peñarol de Pigüé por la zona “B”, se transformaron este domingo en dos nuevos clubes clasificados para los cuartos de final del torneo Clausura de Primera división femenina de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Al equipo de la laguna le alcanzó con su igualdad sin goles en su visita a Club Sarmiento, el otro que tiene el boleto asegurado por ese grupo. Como Boca Juniors (goleó 4 a 0 a Deportivo Sarmiento) y Puan F. Club todavía tienen que enfrentarse se restarán puntos y alguno de ellos no lo podrá desplazar.

El conjunto azulgrana, por su lado, se aseguró el pasaje y se agregó a San Martín de Carhué en la misma zona, producto de su victoria 2-0 en su visita a su homónimo de Guaminí y de que, aquellos que le siguen con posibilidades, tienen que confrontar entre sí y también se restarán unidades.

En cuanto a los representantes del distrito, además del categórico triunfo de Boca, San Martín superó 1-0 a San Martín de Saavedra, mientras Atlético Huanguelén y Blanco y Negro igualaron sin goles.

La síntesis es la siguiente:

Zona “A”: Deportivo Sarmiento 0 vs. Boca Juniors 4 (Valentina Cisneros 3 y Paloma Leiva); Club Sarmiento 0 vs. Empleados de Comercio 0 y Puan F. Club 2 (Daiana Garcilazo y Araceli Paez Velázquez) vs. Racing Club 2 (Guadalupe Nuesch 2). Libres: Tiro Federal de Coronel Suárez e Independiente de San José.

Zona “B”: Atlético Huanguelén 0 vs. Blanco y Negro 0; Peñarol de Guaminí 0 vs. Peñarol de Pigüé 2 (Abril Romero y Natalia Astesana) y San Martín de Saavedra 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 1 (Marisol Weinbender). Libres: El Progreso y San Martín de Carhué.

Minuto de silencio

Antes del comienzo de los partidos (también sucedió lo propio en la rama masculina) se hizo un minuto de silencio en memoria de Silvina Natucci, la jugadora de Boca Juniors fallecida a principios de la semana pasada.

Cabe señalar que en la cancha de Deportivo Sarmiento, donde jugó el equipo auriazul, estuvieron presentes familiares de la recordada y querida futbolista.

Las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento197610151
E. de Comercio177520130
Independiente (SJ)167511178
Boca Juniors137412225
Puan F. Club9623197
Racing Club46114817
Tiro Federal (CS)16015520
D. Sarmiento17016223
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)197610210
Peñarol de Pigüé13841394
Blanco y Negro127331101
San Martín (ST)97232915
San Martín (S)87223810
A. Huanguelén79216726
Peñarol (Guaminí)5712428
El Progreso27025416

Nota: están pendientes Puan F. Club-Boca (“A”) y El Progreso-Peñarol de Guaminí (“B”), de la 2ª fecha; Boca-Racing (“A”); Deportivo Sarmiento-Club Sarmiento (“A”), de la 3ª fecha; San Martín (ST)-Tiro Federal (CS), interzonal de la 9ª fecha.

Principales goleadoras

Yamila Real (San Martín -C-)25
Ludmila Roth (Club Sarmiento)21
Mercedes Melchior (Tiro Federal –CS-)21
Fátima Pozo (E. de Comercio)14
Stefanía Beratz (Independiente -SJ-)14
Trinidad Flores (Blanco y Negro)13
Rosario Mendoza (Blanco y Negro)10
Lucía Candia (E. de Comercio)10
Florencia García (San Martín -C-)9
Araceli Páez (Puan F. Club)9
Camila Sánchez (Club Sarmiento)8
Valentina Cisneros (Boca Juniors)8
Camila Poeig (San Martín -S-)8
Araceli Giménez (San Martín –C-)7
Julia Schroh (Boca Juniors)6
Daniela Pomies (Club Sarmiento)6
Rocío Borger (Tiro Federal -CS-)6
Paloma Leiva (Boca Juniors)6
Paola Trejo (E. de Comercio)6
Mercedes Aguirre (E. de Comercio)5
Marisol Weinbender (San Martín -ST-)5
Milagros Bianchini (Boca Juniors)5

Próxima fecha

El domingo que viene se jugará la duodécima fecha, de acuerdo a este detalle:

Zona “A”: Empleados de Comercio vs. Puan F. Club; Independiente de San José vs. Club Sarmiento y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Racing Club. Libres: Boca Juniors y Deportivo Sarmiento.

Zona “B”: Peñarol de Pigüé vs. El Progreso; Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad y San Martín de Carhué vs. San Martín de Saavedra. Libres: Peñarol de Guaminí y Atlético Huanguelén.