12/10/2026 • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Club Sarmiento goleó a Racing y clasificó en Primera femenina

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Merced al categórico 6 a 0 frente a Racing, en Carhué, Club Sarmiento se convirtió en el nuevo puntero de la zona “A” y, además, logró la clasificación para los cuartos de final del torneo Clausura de Primera división femenina de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

El equipo pigüense, que marcha con puntaje perfecto, se aseguró el boleto porque al tener que enfrentarse todavía Puan F. Club y Boca (partido pendiente), ubicados hoy en el 5° y 4° puesto respectivamente, se restarán puntos de manera que uno de los dos no le podrá dar alcance.

Club Sarmiento es el segundo equipo que consigue el pasaje para los cruces. En el capítulo anterior lo había obtenido San Martín de Carhué, que este domingo venció 1-0 a Peñarol de Pigüé y se consolidó en lo más alto de la zona “B”.

En lo que respecta a los equipos del distrito, San Martín de Santa Trinidad derrotó 5 a 3 a Atlético Huanguelén y Tiro Federal (CS) perdió en su visita a Puan F. Club.

La síntesis es la siguiente:

Zona “A”: Racing Club 0 vs. Club Sarmiento 6 (Ludmila Roth 2, Camila Sánchez 2, Eliana Palma y Pamela Ávila) y Puan F. Club 3 (Geraldine Velázquez 2 y Emma Gebel) vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 1 (Mercedes Melchior). Libres: Independiente de San José, Deportivo Sarmiento, Boca Juniors y Empleados de Comercio.

Zona “B”: Peñarol de Pigüé 0 vs. San Martín de Carhué 1 (Yamila Real) y San Martín de Santa Trinidad 5 (Marisol Weinbender, Sasha Vidal, Carla Scambelluri, Virginia Ibáñez y Guadalupe Llafure) vs. Atlético Huanguelén 3 (Luciana Ercoli 2 y Lorena Kreder). Libres: San Martín de Saavedra, Peñarol de Guaminí, El Progreso y Blanco y Negro.

Las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento186600151
E. de Comercio166510130
Independiente (SJ)167511178
Boca Juniors106312185
Puan F. Club8522175
Racing Club35104615
Tiro Federal (CS)16015520
D. Sarmiento16015219
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)197610210
Blanco y Negro116321101
Peñarol de Pigüé10731374
San Martín (S)8622289
San Martín (ST)66132815
A. Huanguelén68206726
Peñarol (Guaminí)5612326
El Progreso27025416

Nota: están pendientes Puan F. Club-Boca (“A”) y El Progreso-Peñarol de Guaminí (“B”), de la 2ª fecha; Boca-Racing (“A”); Deportivo Sarmiento-Club Sarmiento (“A”), de la 3ª fecha; San Martín (ST)-Tiro Federal (CS), interzonal de la 9ª fecha.

Principales goleadoras

Yamila Real (San Martín -C-)25
Ludmila Roth (Club Sarmiento)21
Mercedes Melchior (Tiro Federal –CS-)21
Fátima Pozo (E. de Comercio)14
Stefanía Beratz (Independiente -SJ-)14
Trinidad Flores (Blanco y Negro)13
Rosario Mendoza (Blanco y Negro)10
Lucía Candia (E. de Comercio)10
Florencia García (San Martín -C-)9
Camila Sánchez (Club Sarmiento)8
Camila Poeig (San Martín -S-)8
Araceli Páez (Puan F. Club)8
Araceli Giménez (San Martín –C-)7
Julia Schroh (Boca Juniors)6
Daniela Pomies (Club Sarmiento)6
Rocío Borger (Tiro Federal -CS-)6
Paola Trejo (E. de Comercio)6
Mercedes Aguirre (E. de Comercio)5
Valentina Cisneros (Boca Juniors)5
Milagros Bianchini (Boca Juniors)5
Paloma Leiva (Boca Juniors)5

Próxima fecha

La que sigue es la undécima fecha, que presenta este programa:

Zona “A”: Deportivo Sarmiento vs. Boca Juniors; Club Sarmiento vs. Empleados de Comercio y Puan F. Club vs. Racing Club. Libres: Tiro Federal de Coronel Suárez e Independiente de San José.

Zona “B”: Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro; Peñarol de Guaminí vs. Peñarol de Pigüé y San Martín de Saavedra vs. San Martín de Santa Trinidad. Libres: El Progreso y San Martín de Carhué.