AYER • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Boca le ganó a Racing y clasificó para los cruces de Primera femenina

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Con un doblete de Valentina Cisneros, Boca Juniors le ganó 2 a 1 a Racing de Carhué, gol de Francisca Stoessel, y se clasificó para los cuartos de final del torneo Clausura de Primera división femenina de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

El partido se llevó a cabo este miércoles en el estadio “Rubén Segui” del club auriazul y se recuperó de la tercera fecha de la zona “A”. Con los tres puntos que sumó, el elenco dirigido por Javier Martínez estableció una ventaja indescontable respecto de Puan F. Club.

Cabe recordar que con antelación habían sacado el boleto por la zona “A”, Club Sarmiento, Empleados de Comercio e Independiente de Pueblo San José.

En el grupo “B” están clasificados San Martín de Carhué, Peñarol de Pigüé y Blanco y Negro. Queda una plaza vacante, la que se disputan San Martín de Santa Trinidad y San Martín de Saavedra.

A propósito, el conjunto de la Colonia 1 buscará adueñarse de ese lugar cuando este jueves a las 18:00 reciba en el estadio “Pedro Glock” a Tiro Federal de Coronel Suárez, en partido que está pendiente de la novena fecha (interzonal).

Si el de Santa Trinidad, automáticamente se convertirá en el último clasificado porque establecerá una ventaja indescontable sobre el santo de Saavedra.

Así están las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento228710161
E. de Comercio208620170
Independiente (SJ)168512179
Boca Juniors169513269
Puan F. Club1283321213
Racing Club58125919
Tiro Federal (CS)27025520
D. Sarmiento17016223
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)228710250
Peñarol de Pigüé169513104
Blanco y Negro158431151
San Martín (ST)98233920
San Martín (S)88224814
A. Huanguelén79216726
Peñarol (Guaminí)5712428
El Progreso28026417

Nota: están pendientes El Progreso-Peñarol de Guaminí (“B”), de la 2ª fecha; Deportivo Sarmiento-Club Sarmiento (“A”), de la 3ª fecha y San Martín (ST)-Tiro Federal (CS), interzonal de la 9ª fecha.