HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Boca Juniors le ganó a Puan F. Club en Reserva y se aferra a la ilusión

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

El triunfo por 2 a 1 en su visita a Puan F. Club, en partido que estaba pendiente de la segunda fecha, le permitió a Boca Juniors seguir aferrado a la ilusión de clasificar por la zona “A” del torneo Clausura de Reserva de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En procura mantener chances matemáticas de acceder a los cuartos de final, este miércoles Boca Juniors buscará una nueva victoria cuando a partir de las 21:00 reciba en el estadio “Rubén  Segui” a Racing de Carhué, en cotejo recuperado de la tercera fecha.

Por otro lado, por la zona “B” del certamen desde las 18:00 se disputará Tiro Federal de Puan vs. San Martín de Santa Trinidad, también con validez por la tercera fecha.

En divisiones inferiores

Este martes también se recuperaron partidos del campeonato de divisiones inferiores, correspondientes a la decimocuarta fecha, los que se jugaron en el estadio “Eduardo Gayraud” de Club Sarmiento de Pigüé.

En primer término confrontaron Club Sarmiento “Blanco” y Unión Pigüé, con triunfos del dueño de casa por 3 a 1 en 5ª y del visitante por 2 a 1 en 8ª.

A continuación se enfrentaron Club Sarmiento “Azul” y Peñarol de Pigüé. Fueron victorias de la entidad azulgrana por 3 a 1 en 7ª y por 1 a 0 en 5ª.

Tabla de posiciones de Reserva

Zona “A”

EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento2711830409
D. Argentino22117133018
E. de Comercio20116232213
Independiente (R)20116231712
Automoto15114341516
Boca Juniors15105051619
Puan F. Club12114071223
Independiente (SJ)12113351723
Racing Club10102441522
D. Sarmiento7122192030
Leandro N. Alem310109434

Zona “B”

EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro33111100338
Deportivo Rivera2110631146
El Progreso17115241613
A. Huanguelén16115151922
Peñarol (Pigüé)1511434814
San Martín (ST)1494232315
Tiro Federal (P)1410424159
Peñarol (Guaminí)14114251317
San Martín (C)12113351320
Unión (Tornquist)811227614
Unión Pigüé7112181223