HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Blanco y Negro “Negro” es nuevo líder en 6ª y en 8ª, en tanto Club Sarmiento “Blanco” quedó como único puntero en 7ª

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Tras disputarse este sábado la vigesimosexta fecha del campeonato de divisiones inferiores, con sus triunfos frente a Unión Pigüé, en el Parque Alberdi, Blanco y Negro “Negro” se convirtió en el nuevo líder en 6ª y en 8ª en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En tanto Club Sarmiento “Blanco”, que este sábado venció a Peñarol de Guaminí y que entre semana sacó un resultado positivo al recuperar un partido pendiente, quedó como único puntero en 7ª categoría y se despegó de Racing, aunque este último tiene un partido menos.

Otra novedad que dejó la jornada sabatina es la derrota del líder de 5ª, Independiente de San José, en su visita a su homónimo de Rivera. De esta manera desaprovechó la chance de asegurarse el primer puesto de la fase regular con anticipación.

La síntesis de la programación es la siguiente:

Quinta: San Martín de Carhué 1 vs. Empleados de Comercio 1; El Progreso 0 vs. Blanco y Negro 0; Atlético Huanguelén 7 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 3; Leandro N. Alem 0 vs. Automoto 2; Club Sarmiento “Azul” 1 vs. Racing Club 1; Puan F. Club 0 vs. Deportivo Rivera 2; Independiente de Rivera 4 vs. Independiente de San José 1 y Deportivo Argentino 3 vs. Tiro Federal de Puan 0. Libres: Peñarol de Pigüé, Sportivo Belgrano, Boca Juniors, Unión de Tornquist, Deportivo Sarmiento, San Martín de Santa Trinidad, Unión Pigüé y Club Sarmiento “Blanco”.

Sexta: San Martín de Carhué 1 vs. Empleados de Comercio 1; Blanco y Negro “Negro” 8 vs. Unión Pigüé 0; Leandro N. Alem 0 vs. Automoto 6; Puan F. Club 0 vs. Deportivo Rivera 1 y Deportivo Argentino 1 vs. Tiro Federal de Puan 2. Libres: Peñarol de Pigüé, Boca Juniors, Unión de Tornquist, Deportivo Sarmiento “Rojo”, Blanco y Negro “Blanco”, Atlético Huanguelén, Racing Club e Independiente de San José.

Séptima: San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 0; San Martín de Carhué 0 vs. Empleados de Comercio 5; El Progreso 0 vs. Blanco y Negro “Blanco” 2; Atlético Huanguelén 4 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 2; Leandro N. Alem 0 vs. Automoto 2; Club Sarmiento “Azul” 0 vs. Racing Club 10; Puan F. Club 0 vs. Deportivo Rivera 3; Independiente de Rivera 1 vs. Independiente de San José 4; Peñarol de Guaminí 0 vs. Club Sarmiento “Blanco” 3 y Deportivo Argentino 0 vs. Tiro Federal de Puan 7. Libres: Peñarol de Pigüé, Boca Juniors, Unión de Tornquist, Deportivo Sarmiento “Rojo” y Blanco y Negro “Blanco”.

Octava: San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Deportivo Sarmiento “Verde” 0; San Martín de Carhué 1 vs. Empleados de Comercio 0; Blanco y Negro “Negro” 1 vs. Unión Pigüé 0; El Progreso 2 vs. Blanco y Negro “Blanco” 0; Atlético Huanguelén 3 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 0; Leandro N. Alem 2 vs. Automoto 2; Puan F. Club 3 vs. Deportivo Rivera 2; Independiente de Rivera 2 vs. Independiente de San José 1; Peñarol de Guaminí 0 vs. Club Sarmiento “Blanco” 3 y Deportivo Argentino 1 vs. Tiro Federal de Puan 6. Libres: Peñarol de Pigüé, San Martín de Saavedra, Boca Juniors, Unión de Tornquist, Deportivo Sarmiento “Rojo” y Racing Club.

Partidos recuperados

Este sábado se jugaron, en la localidad de Espartillar, un par de partidos recuperados de la vigesimotercera fecha. En 5ª Deportivo Sarmiento “Rojo” goleó a Sportivo Belgrano por 9 a 0, mientras que en 8ª Deportivo Sarmiento le ganó a San Martín de Saavedra por 1 a 0.

Próxima fecha

El sábado que viene se jugará la vigesimoséptima y penúltima fecha de la fase regular, de acuerdo a este detalle: Peñarol de Pigüé vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 7ª y 8ª); Sportivo Belgrano vs. San Martín de Carhué (5ª); San Martín de Saavedra vs. San Martín de Carhué (8ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Deportivo Argentino (6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro “Blanco” vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Automoto (5ª, 6ª y 8ª).

Además: Leandro N. Alem vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento de “Azul” vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (5ª y 7ª); Racing Club vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª) y Club Sarmiento “Blanco” vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª). Libres: Boca Juniors, Blanco y Negro “Negro”, Atlético Huanguelén, Empleados de Comercio y Unión de Tornquist.

La tabla de posiciones

Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Independiente (SJ)5220171210120
D. Sarmiento472114528526
San Martín (ST)472114527926
Club Sarmiento "B"452014337524
Blanco y Negro431914148118
D. Argentino432113445026
Racing Club421912616715
El Progreso392112365031
Unión (T)381912256122
Automoto372012176135
A. Huanguelén362011366027
Peñarol (Pigüé)3122101115154
Tiro Federal (P)29208573732
Independiente (R)242073103127
D. Rivera242073102942
E. de Comercio23196583728
Club Sarmiento "A"212156103352
San Martín (C)212256112955
Boca Juniors182053124053
Unión Pigüé142142152360
Puan F. Club81922151546
Sportivo Belgrano721211823126
Leandro N. Alem31810171297
Tiro Federal (CS)122012113201
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro "N"40151311598
Peñarol (Pigüé)381812247120
Racing Club37151212328
D. Sarmiento "V"371612133714
Automoto30159334319
A. Huanguelén29169253319
San Martín (C)28188463427
Unión (T)27158343123
Boca Juniors25157442117
Independiente (SJ)25157442219
E. de Comercio24167362918
Unión Pigüé19165471736
D. Sarmiento "R"161651102037
D. Rivera15154382228
D. Argentino10152491527
Blanco y Negro "B"91330101339
Tiro Federal (P)7162113847
Leandro N. Alem3150312766
Puan F. Club0140014446
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento "B"572218319618
Racing Club55211740857
Independiente (SJ)532117228721
Peñarol (Pigüé)472314546527
Tiro Federal (P)462015148716
D. Sarmiento "R"462215169133
Unión (Tornquist)442014246230
Blanco y Negro "B"431913426013
Automoto422113355531
E. de Comercio302293103236
A. Huanguelén29218584442
Tiro Federal (CS)292292114871
Peñarol (G)282061042220
D. Rivera28218494129
Boca Juniors26217593841
El Progreso262182113640
Leandro N. Alem25207492631
D. Argentino212163122850
D. Sarmiento "V"152136123566
San Martín (ST)122133151962
Club Sarmiento "A"122333171784
Independiente (R)112125142054
Blanco y Negro "N"112132161679
San Martín (C)823221914138
Puan F. Club62020181297
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro "N"54221660587
Peñarol (Pigüé)522416444917
Unión Pigüé51231634278
San Martín (C)482313914212
Racing Club462214444319
Independiente (R)422211923410
Unión (Tornquist)412112543012
Club Sarmiento402312473920
D. Sarmiento "R"362310673017
Blanco y Negro "B"33209651812
A. Huanguelén33228952914
El Progreso30228682827
D. Rivera282284102628
San Martín (ST)282361072012
Tiro Federal (P)262182113332
Independiente (SJ)26226882623
E. de Comercio262251161216
Boca Juniors252151062018
Puan F. Club22215791722
Leandro N. Alem192054111838
Automoto192147102830
Peñarol (G)162144131445
San Martín (S)132227131240
D. Sarmiento "V"132234151657
D. Argentino11223217958
Tiro Federal (CS)3250322589

Los partidos pendientes

De la 2ª fecha: Club Sarmiento “Blanco” vs. Club Sarmiento “Azul” (5ª) y de la 6ª fecha: El Progreso y Leandro N. Alem (5ª, 7ª y 8ª).

De la 10ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 13ª fecha: Boca Juniors vs. San Martín de Saavedra (8ª); de la 14ª fecha: Racing Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª).

De la 16ª fecha: San Martín de Carhué vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 19ª fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (7ª); de la 20ª fecha: Unión de Tornquist vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro “Negro” vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª); de la 21ª fecha: Leandro N. Alem vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

De la 22ª fecha: Boca Juniors vs. Blanco y Negro “Blanco” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. El Progreso (5ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente de San José vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 23ª fecha: Blanco y Negro “Negro” vs. Unión de Tornquist (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Rivera vs. Leandro N. Alem (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Blanco y Negro “Blanco” (6ª, 7ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

De la 24ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio (5a) y Racing Club vs. Unión de Tornquist (5ª); de la 25ª fecha: Puan F. Club vs. Leandro N. Alem (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Guaminí vs. Tiro Federal de Puan (7ª y 8ª).