HOY • DEPORTES

Liga Regional de Fútbol. Blanco y Negro, Deportivo Rivera y Peñarol de Guaminí se metieron en los octavos de final de Primera masculino

Por Claudio Meier, exclusivo para La Nueva Radio Suárez, Cambio 2000, Deportornquist, Noticias Tornquist y Suárez al Día.

Al desarrollarse este domingo la duodécima y penúltima fecha de la fase regular, otros tres clubes de la zona “B” se metieron en los octavos de final del torneo Clausura de Primera división masculina de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Los que lograron la clasificación para los cruces son Blanco y Negro, que le ganó 3-1 a San Martín (ST); Deportivo Rivera, que empató 1-1 con Atlético Huanguelén, y también Peñarol de Guaminí a pesar de la derrota 2-0 en su visita a Tiro Federal de Puan.

En consecuencia, ahora son catorce los equipos que tienen un lugar en la instancia eliminatoria. Antes habían conseguido el objetivo por la zona “A” Puan F. Club (se aseguró el ‘1’), Club Sarmiento, Deportivo Argentino, Racing Club, Independiente (Rivera), Independiente (SJ), Automoto y Empleados de Comercio.

Los que habían sacado el pasaje por la zona “B” son Peñarol de Pigüé, Tiro Federal de Puan y El Progreso. En este grupo cuatro equipos irán en la última fecha por los dos lugares que están vacantes: Atlético Huanguelén, San Martín (Carhué), San Martín (ST) y Unión (Tornquist).

La síntesis de la programación es la siguiente:

Zona “A”

Empleados de Comercio 1 vs. Puan F. Club 2

Goles. Primer tiempo: 11m. Valentín Santerre (EdC) y 23m. Mateo Litre (PFC). Segundo tiempo: 19m. Maximiliano Rausch (PFC).

Expulsado. Segundo tiempo: 41m. Bruno Schmidt (EdC) desde el banco de suplentes luego de ser reemplazado.

Árbitro: Rodrigo Miño.

Cancha: “Luis Pieruzzini” (E. de Comercio).

Reserva: E. de Comercio 3 vs. Puan F. Club 1.

Independiente (San José) 2 vs. Club Sarmiento 2

Goles. Primer tiempo: 35m. Maximiliano Graff (CS). Segundo tiempo: 4m. Jerónimo Balcarce (CS); 20m. Emanuel Merquel (I) y 23m. Cristian Roth (I).

Incidencia. Primer tiempo: 30m. Alejandro González (CS) le atajó un penal a Cristian Roth.

Árbitro: Emanuel Sotelo.

Cancha: “Benito Herr” (Independiente –SJ-).

Reserva: Independiente (SJ) 2 vs. Club Sarmiento 6.

Deportivo Argentino 0 vs. Automoto 0

Expulsado. Segundo tiempo: 45m. Tomás Costa (DA).

Árbitro: Diego De La Canal.

Cancha: “Walter Alric” (Deportivo Argentino).

Reserva: Deportivo Argentino 2 vs. Automoto 2.

Boca Juniors 1 vs. Independiente (Rivera) 3

Goles. Primer tiempo: 38m. Ulises Carrizo (IR). Segundo tiempo: 36m. Ulises Carrizo (IR); 40m. Bruno Rohvein (BJ) y 44m. Celso Castillo (IR).

Expulsados. Primer tiempo: 40m. Lucas González (BJ). Segundo tiempo: 45m. Facundo Ayala (IR).

Árbitro: Ariel Scotta.

Cancha: “Rubén Segui” (Boca Juniors).

Reserva: Boca Juniors 1 vs. Independiente (R) 2.

Leandro N. Alem 1 vs. Deportivo Sarmiento 0

Gol. Segundo tiempo: 42m. Bautista Ojeda (LNA).

Árbitro: Ricardo Borger.

Cancha: “Telesforo Subijana” (L. N. Alem).

Reserva: Leandro N. Alem 1 vs. D. Sarmiento 0.

Libre: Racing Club

Zona “B”

Tiro Federal (Puan) 2 vs. Peñarol (Guaminí) 0

Goles. Primer tiempo: 20m. Cristian Llanos (TFP). Segundo tiempo: 4m. Lucas Meloni (TFP).

Expulsado. Segundo tiempo: 46m. Federico Kapes (TFP).

Árbitro: Ricardo Tripulillo.

Cancha: Polideportivo de Tiro Federal (P).

Reserva: Tiro Federal (Puan) 4 vs. Peñarol (G) 0.

Peñarol de Pigüé 2 vs. El Progreso 0

Goles. Primer tiempo: 9m. Joaquín Salvi (P), de penal. Segundo tiempo: 33m. Martín Prost (P).

Árbitro: Walter Vargas.

Cancha: “19 de Marzo” (Peñarol –Pigüé-).

Reserva: Peñarol de Pigüé 0 vs. El Progreso 0.

Unión (Tornquist) 2 vs. Unión Pigüé 1

Goles. Primer tiempo: 11m. Ezequiel Schmidt (UT) y 44m. Endrik Alves Almeida (UP). Segundo tiempo: 1m. Manuel Crededio (UT);

Árbitro: Pablo Díaz.

Cancha: “Juan J. Bolleta” (Unión –T-).

Reserva: Unión (T) 1 vs. Unión Pigüé 0.

Deportivo Rivera 1 vs. Atlético Huanguelén 1

Goles. Primer tiempo: 8m. Ezequiel Pereyra (DR). Segundo tiempo: 47m. Gonzalo Chamorro (DR), en contra.

Expulsado. Segundo tiempo: 16m. Mariano Balda (DR).

Árbitro: Jorge Romero.

Cancha: “Luis Slobodianinck” (D. Rivera).

Reserva: Deportivo Rivera 2 vs. A. Huanguelén 0.

Blanco y Negro 3 vs. San Martín (Santa Trinidad) 1

Goles. Primer tiempo: 20m. y 22m. (penal) Juan Ullmann (ByN); 48m. Enzo Martínez (SM). Segundo tiempo: 7m. Maximiliano Pecotche (ByN).

Árbitro: Francisco Ruiz.

Cancha: Parque Felisa I. de Alberdi (ByN).

Reserva: Blanco y Negro 4 vs. San Martín (ST) 2.

Libre: San Martín (Carhué)

Las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Puan F. Club2511740186
Club Sarmiento21116322412
D. Argentino20116232014
Racing Club19116142917
Independiente (R)19115422415
Independiente (SJ)19115422318
Automoto15114341812
E. de Comercio14114251816
D. Sarmiento8122281324
Leandro N. Alem7112181039
Boca Juniors5111281329
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol de Pigüé21116321713
Tiro Federal (P)2011551146
El Progreso1811533138
Blanco y Negro17124531617
Deportivo Rivera16113711510
Peñarol (Guaminí)1611443910
A. Huanguelén14113531112
San Martín (C)12113351522
San Martín (ST)11113261316
Unión (Tornquist)11112541620
Unión Pigüé2110291023

Los principales goleadores

Cristian Roth (Independiente -SJ-)20
Juan Ullmann (Blanco y Negro)17
Eduardo García (El Progreso)15
Emilio Romero (Racing Club)14
Rodrigo Poncela (D. Argentino)14
Tobías Albornoz (D. Argentino)14
Emiliano Aliberti (Peñarol de Pigüé)14
Maximiliano Graff (Club Sarmiento)14
Facundo Gadea (E. de Comercio)13
Facundo Rapetti (Puan F. Club)12
Ulises Carrizo (Independiente -R-)11
Emanuel Merquel (Independiente –SJ-)11
Luka Olmedo (E. de Comercio)10
Braian Benítez (Racing Club)9
Ramiro Romano (D. Sarmiento)9
Leandro Leguizamón (San Martín -C-)9
Alejandro Ramírez (Deportivo Rivera)9
Tomás Prost (Club Sarmiento)9
Lautaro Lobo (Puan F. Club)9
Marcos Litre (Club Sarmiento)8
Juan Perotti (Racing Club)8
Alejo Lucien (Tiro Federal -P-)8
Luciano Entraigas (Unión Pigüé)8
Tomás Steinbach (Boca Juniors)8
Joaquín Giménez (Automoto)8
Julián Werner (Automoto)8
Martín Prost (Peñarol de Pigüé)8
Francisco Schroh (El Progreso)7
Ezequiel Schmidt (Unión –Tornquist-)7
Ezequiel Pereyra (Deportivo Rivera)7

Próxima fecha (13ra. y última)

Zona “A”

Independiente (R) vs. Leandro N. Alem

Automoto vs. Boca Juniors

Club Sarmiento vs. Deportivo Argentino

Puan F. Club vs. Independiente (SJ)

Racing Club vs. Empleados de Comercio

Libre: Deportivo Sarmiento

Zona “B”

San Martín (ST) vs. Deportivo Rivera

Atlético Huanguelén vs. Unión (Tornquist)

Unión Pigüé vs. Peñarol Pigüé

El Progreso vs. Tiro Federal (Puan)

Peñarol (Guaminí) vs. San Martín (Carhué)

Libre: Blanco y Negro

División reserva

Deportivo Argentino y Deportivo Rivera son dos nuevos clasificados en Reserva

Los clubes Deportivo Argentino y Deportivo Rivera se convirtieron este domingo, al jugarse la duodécima y penúltima fecha de la fase preliminar, en dos nuevos clasificados para los cuartos de final del torneo Clausura de Reserva que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Al equipo pigüense le alcanzó el empate 2-2 de local frente a Automoto para lograr el boleto por la zona “A”, donde Club Sarmiento ya tiene asegurado el ‘1’ de cara a los cruces eliminatorios.

El conjunto de Rivera, por su lado, se metió en la parte definitoria del certamen producto de su victoria de local por 2 a 0 ante Atlético Huanguelén en la zona “B”, en la que Blanco y Negro logró un nuevo triunfo (4-2 ante San Martín –ST-) para seguir con puntaje ideal y, por supuesto, hace varios capítulos con el primer puesto en el bolsillo.

Los marcadores que se dieron en la duodécima fecha son los siguientes:

Zona “A”

Empleados de Comercio 3 vs. Puan F. Club 1

Independiente (SJ) 2 vs. Club Sarmiento 6

Deportivo Argentino 2 vs. Automoto 2

Boca Juniors 1 vs. Independiente (Rivera) 2

Leandro N. Alem 1 vs. Deportivo Sarmiento 0

Libre: Racing Club

Zona “B”

Tiro Federal (Puan) 4 vs. Peñarol (Guaminí) 0

Peñarol de Pigüé 0 vs. El Progreso 0

Unión (Tornquist) 1 vs. Unión Pigüé 0

Deportivo Rivera 2 vs. Atlético Huanguelén 0

Blanco y Negro 4 vs. San Martín (ST) 2

Libre: San Martín (Carhué)

Tabla de posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento2711830409
D. Argentino22117133018
E. de Comercio20116232213
Independiente (R)20116231712
Automoto15114341516
Boca Juniors1294051418
Puan F. Club12104061121
Independiente (SJ)12113351723
Racing Club10102441522
D. Sarmiento7122192030
Leandro N. Alem310109434
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro33111100338
Deportivo Rivera2110631146
El Progreso17115241613
A. Huanguelén16115151922
Peñarol (Pigüé)1511434814
San Martín (ST)1494232315
Tiro Federal (P)1410424159
Peñarol (Guaminí)14114251317
San Martín (C)12113351320
Unión (Tornquist)811227614
Unión Pigüé7112181223

Nota: Deportivo Rivera-Blanco y Negro (“B”), de la 1ª fecha; Puan F. Club-Boca (“A”), de la 2ª fecha; Boca-Racing (“A”) y Tiro Federal (P)-San Martín (ST) (“B”), de la 3ª fecha y San Martín (ST)-L.N. Alem (interzonal), de la 9ª fecha.