20/01/2021DEPORTES

La Superliga Amateur en etapa de definiciones

Entre sábado y domingo se empezaron a jugar los playoffs del torneo de fútbol 7 que organiza Mirá Sports

En un fin de semana a pleno fútbol, tuvo continuidad la Superliga Amateur, el torneo de fútbol 7 de Mirá Sports, en el que se disputaron los cuartos de final de la Copa de Oro y la primera fase de la Copa de Plata. Todo se llevó adelante en el predio de Estudiantes Ferroviario Mitre.

La actividad comenzó el sábado con la definición en primera instancia de la Copa de Oro, donde El Mercado accedió a las semis venciendo a Gabriela; mientras que Aston Birra superó a El Panchero de Mama, Amigos FC hizo lo propio con Los Fósiles y en el partido más parejo de esta instancia El Buen Pique eliminó por penales a el Lavadero “El Coco”.

Por otro lado, por la copa de Plata, el día sábado pasaron a la instancia que se jugó ayer, YPF (1ro de general entre los clasificados 3ro y 4to), Carniceria Leos, Un Ratito hasta las y Estudiabaantes, ya que todos ganaron sus respectivos partidos.

El día domingo en encuentros electrizantes se obtuvieron los clasificados a la semifinal de la Copa de plata. En primera instancia el Panchero de Mama clasificó derecho a la semifinal tras quedar como el mejor clasificado de la tabla general que resulto eliminado, ya que Gabriela desistió de seguir participando en Copa de Plata por ausencia de jugadores.

En la continuidad de la de Plata, Los Fosiles vencieron a Estudiabaantes 4 a 2, Carniceria Leo´s se llevó el partido 7 a 6 por penales tras el empate en dos con YPF Camioneros, y también por la ejecución por punto de penal Lavadero “El Coco” se llevó la serie 5 a 4 frentes a Un ratito hasta las 2 tras la igualdad 2 a 2.

Partidos

Sábado

Copa de Oro – Cuartos de final (Sábado)

1 15:30hs Gabriela 0 vs El Mercado 2 (Diego Ezequiel Cano y Santiago Heit)

2 16:45 hs El Panchero de Mama 0 vs Aston Birra 3 (Daniel Galvan, Maximiliano Balvidares y Maximiliano Pecotche)

3 18hs Los Fósiles 0 vs Amigos FC 3 (Nicolás Palacio x2 y Cristián Palacio)

4 19:10 hs El Lavadero “El Coco” 1 (2) (Nahuel Bardella) vs El Buen Pique 1 (4) (Pablo Pimentel)

Copa de Plata – Fase 1

1 YPF (1ro de general) pasa directo a cuartos de final

2 16:00hs Leos 4 (Juan Ledesma, Mauro Bortolas, Nicolás Schenfelt y Yonathan Rotela) vs Lo Que Quedó 0

3 17:15hs Un Ratito hasta las 2 8 (Emanuel Balzi x2, Ariel Tordini, Emiliano Romero, Hernandez Kevin, Jonathan Paez, Nicolas Hernandez y Nicolas Suppes) vs Libélula Indumentaria 2 (Kevin Gomez x2)

4 18:30 hs Notan Krotos 2 (Guillermo Vilariño x2) vs Estudiabaantes 3 (Braian Coris, Federico Steib y Manuel Giest)

Domingo

Copa de Plata – Cuartos de Final

Panchero de Mama a semifinal  *

17:15 hs Un Ratito Hasta las dos 2 2 (4) (Emanuel Balzi x2) vs Lavadero El Coco (5) (Alejo Garcia y Gonzalo Paredes)

17:15 hs YPF Los Camioneros 2 (6) (Carlos Torres x2) vs Carniceria Leos 2 (7) (Federico Castro y Yonathan Rotela)

18:30 hs Los Fósiles 4 (Julio Pigretti x2 y Joaquín Mailland x2) vs Estudiabaantes 2

* Por quedar como el mejor clasificado de la tabla general que resulto eliminado, ya que Gabriela desistió de seguir participando en Copa de Plata por ausencia de jugadores.

Semifinales

Copa de Oro (Próximo sábado)

Aston Birra vs El Buen Pique

Amigos FC vs El Mercado

Copa de Plata (Próximo sábado)

El Panchero de Mama vs Carnicería Leos

Los Fósiles vs Lavadero “El Coco”

Sanciones por expulsión

David Sandoval (YPF Camioneros), Santiago Mendoza (El Panchero de Mamá) y Diego Schwab (El Buen Pique), todos con 1 partido.

Sociales
22/02/2021
Este lunes 22 de febrero llegó a esta vida Alina.
Una hermosa beba que nació a las 8:15 hs con un peso de 3,750 kg. en el Hospital Municipal “Dr. Raúl Caccavo”, para alegría de sus papis: Pamela Gomez y Damián Schaab. ¡Felicitamos a esta hermosa pareja, deseando lo mejor en este año para ellos y para Alina que vino a revolucionar el hogar de estos jovenes!