31/12/2020DEPORTES

Festival de goles en la tercera fecha de la Superliga Amateur

Tras la suspensión por la lluvia, el fin de semana pasado retomó la actividad de la Superliga Amateur de fútbol 7 que organiza Mirá Sports

En un hermoso día de calor se jugó la tercera fecha de este certamen, que tuvo gran cantidad de goles, como fue la goleada de Gayoso Hermanos por 9 a 2 frente a Libelula Indumentaria, por la zona C, la cual también contó con la gran victoria de Gabriela por 4 a 0 frente a Notan Krotos.

Por otro lado, también se dio una victoria abultada por la zona D, donde en el clásico de Huanguelén el Lavadero “El Coco” venció por 6 a 0 a Espacio Verde.

En el resto de los partidos se dieron partidos más parejos, pero buena presencia en los marcadores.

Este sábado continua la actividad en Estudiantes Ferroviario Mitre, con la realización de la cuarta fecha, que tendrá grandes partidos. Los cuales irán definiendo el camino de los equipos para la próxima instancia, donde solo hay cuatro equipos con puntaje ideal mediante a la cantidad de encuentros que jugaron. 

Hay que recordar que una vez terminada la fase de grupos los equipos se separarán en Copa de Oro y Plata, dependiendo de las posiciones de la primera instancia.

Resultados de la 3ra Fecha:

Zona “A”

YPF Los Camioneros 3 (Carlos Torres x2 y Leandro Heit) vs. Un Ratito hasta las 1 (Mariano Balvidares)

Los Merengues FC 1 (Rodrigo Cornejo) vs. El Buen Pique 4 (Pablo Pimentel x2, Maximiliano Berg y Nahuel Merkel)

Libre: Aston Birra.

Zona “B”

Carnicería Leo’s 2 (Yonathan Rotela x2) vs. El Panchero de Mamá 3 (Enzo Martínez x2 y Jorge Gaab)

El Mercado 3 (Diego Ezequiel Cano, Lucas Hoffman y Héctor Gorbea) vs. Estudiabaantes 1 (Braían Coris)

Libre: La U.

Zona “C” 

Libélula Indumentaria 2 (Lucas Gutiérrez) vs. Gayoso Hermanos 9 (Joaquín Kraft x5, Iván Heintz x3 y Bernardo Galano)

Notan Krotos 0 vs. Gabriela 4 (Justo Cifone, Tomás Cifone, Ramiro Fuhr y Jerónimo Rebolini)

Libre: Los Fósiles.

Zona “D”

Lavadero “El Coco” 6 (Bruno Schmidt x2, Nahuel Bardella x2, Alejo García y Gonzalo Paredes) vs. Espacio Verde 0

Lo Que Quedó 1 (Andrés Martínez) vs. La Primera FC 2 (Agustín Argaña y Pablo Bastard)

Libre: Amigos FC.

Tabla de posiciones

Zona “A”: YPF Los Camioneros 7, El Buen Pique 6, Un Ratito hasta las dos 3, Aston Birra 1 y Los Merengues FC 0.

Zona “B”: La U, El Panchero de Mamá y El Mercado, con 4, Carnicería Leo’s 3 y Estudiabaantes 1.

Zona “C”: Los Fósiles y Gabriela, con 6, Gayoso Hermanos y Notan Krotos, con 3 y Libélula Indumentaria 0.

Zona “D”: Lavadero “El Coco” y La Primera FC, con 6, Amigos FC 3, Lo Que Quedó y Espacio Verde, con 1.

Próxima Fecha

Zona “A”

19:00 Aston Birra vs Los Merengues FC

19:00 Un Ratito hasta las 2 vs. El Buen Pique

Libre: YPF Los Camioneros.

Zona “B”

16:00 El Panchero de Mamá vs. Estudiabaantes

16:00 La U vs El Mercado

Libre: Carnicería Leo’s.

Zona “C”

17:00 Los Fósiles vs. Libélula Indumentaria

17:00 Gabriela vs. Gayoso Hermanos

Libre: Notan Krotos.

Zona “D”

18:00 Espacio Verde vs. La Primera FC.

18:00 Amigos FC vs. Lo Que Quedó

Libre: Lavadero “El Coco”.