14/01/2020DEPORTES

Están los semifinalistas de la Mirá Cup.

Se disputaron el martes los partidos de la instancia de cuartos de final de la Mirá Cup en Deportivo Sarmiento.
Resultados Cuartos de Final Copa de Oro

La Noche es Larga 3 (Joaquín Kraft y Jonathan Fibiger -2-) vs. Peña Dale Boca 2 (Braian Vigas -2-). Expulsados Jonathan Fibiger y Jonathan Recofsky.
Minimercado BMG 0 (4) vs. Gayoso Hnos. 0 (3) - BMG avanzó por penales.

Pinturas Sergio 0 (4) vs. Defensores 0 (3) - Pinturas Sergio avanzó por penales.

El Granate 1 (Ezequiel Stremel) vs. DHD Modas 4 (Leonel Iriarte -3- y Luis Guevara). Expulsado Ezequiel Stremel.

Resultados Cuartos de Final Copa de Plata.

Lomoro 2 vs Carlitos 0.

Los Fecha Libre 10 (Ezequiel Sauer, Blas Bongiorno -5-, José Martinez -2- y Nicolás Heiland -2-) vs. Aguas Cristalinas 2 (Alan Speco y Juan Gomez).
GPPTO 0 vs. Liverfull 3 (Tomás Pin, Walter Giordana y Nicolas Sandoval).

Anahi 5 (Bruno Ortega -2- y Bautista Waigel -3-) vs. YPF 11 (Dario Besler -3-, Julián Weinbender -3-, Francisco Irizar, Conrado Cañete -2- y Franco Acuña -2-).

Máximos goleadores Oro: Leonel Iriarte 8, Marcos Suppes 8, Pablo Pimentel 7, Kevin Belo 6, Joaquin Kraft 6.

SEMIFINALES (Martes)

Copa de Oro
Minimercado BMG vs Pinturas Sergio (22:00)
La Noche es Larga vs DHD Modas (23:00)

Copa de Plata
Helados Lomoro vs Liverfull (21:00)
Fecha Libre vs YPF (21:00)

Copa de Bronce
FM Suarense vs Carpintería GPPTO (20:00)
Matitti/Leos vs Autoservicios Anahí (20:00)

Tatanas vs. Barracas, la final de mujeres.

En simultáneo a la fecha del masculino se disputó el viernes en la cancha 3 la última jornada de la fase regular del torneo femenino y quedaron armadas las finales de las distintas Copas.

Vale recordar que Mirá Sports dispuso la clasificación de todos los equipos para que jueguen por distintos trofeos en la definición.

Resultados fecha 3

Las Tatanas 5 (Julia Schroh -4- y Ximena Schmitz) vs. La Re Junta 0
Las Rústicas 2 (Vanesa Roleder, Yésica Urroz) vs. Barracas de La Madrid 3 (Rocío Young, Lucia Franco y Carla Ortiz)
Espartanas 22 (Camila Barrios -8-, Mercedes Melchior -12- y Maira Verdugo) vs. Chapa Martinez 1 (Anabela Schiell).

Posiciones finales

Zona A: 1º Las Tatanas 9 puntos; 2º Espartanas 6, 3º La Rejunta 0.

Zona B: 1º Barracas 6 puntos; 2º Las Rústicas 6, 3º Chapa Martinez 0.
Goleadoras: Mercedes Melchior 13, Camila Barrios y Jessica Walter 9, Julia Schroh 7

Finales (Viernes)

En la definición se cruzarán el viernes los primeros de cada grupo por la Copa principal, la de Oro, como así también los segundos y terceros.

Final Oro: Las Tatanas vs. Barracas (22:30)
Final Plata: Espartanas vs. Las Rústicas (21:30)
Final Bronce: La Re Junta vs. Chapa Martinez (20:30)