13/02/2020DEPORTES

El Coronel Suárez Polo Club puso en juego una nueva edición de la copa Juan Carlos Harriott.

Comenzó la disputa de la Copa Juan Carlos Harriott en las canchas del Coronel Suárez Polo Club, reuniendo a lo mejor del polo nacional e internacional en el torneo de mayor prestigio del club suarense.

El torneo internacional tuvo su inicio por la mañana en la modalidad Bajo Handicap. En el primer encuentro Estancia Grande venció a Banfi – Corretaje Bahía por 6 a 4, en tanto que, a segunda hora, El Milagro superó a Concha Investmen 7 a 3.

Petroenergía, por su parte, triunfó ante La Celina por 10 a 7 en lo que fue el primer cotejo por el Alto Handicap, en tanto que El Milagro superó a La Chalita por 13 a 10.

Para la jornada de hoy jueves el Alto programa cuatro encuentros: 14.30 La Esperanza vs. La Celina en cancha 3, 16 horas Estancia Grande vs. La Chalita en cancha 5 y El Amanecer vs. ST Tropez Polo Club en cancha 2, cerrando la jornada a las 17.30 en cancha 1 con Ing. Quiroga Silos vs. Escorihuela Gascón.

Por su parte por el Bajo Handicap previamente, a las 10, se enfrentarán La Grappa vs. El Milagro en cancha 7 y a las 11 Banfi – Corretaje Bahía vs. Concha Investmen harán lo propio en la cancha 6.

Los equipos

Alto Handicap
Petroenergía (16): Santiago Harriott (3), Aiti Garros (5), Marcos Harriott (4) e Ignacio Alberdi (4)
La Celina (16): Segundo Amadori (4) Juan E. Harriott (5), Jacinto Amadori (5) y Gonzalo Marcos (2)
La Esperanza (16): Joaquín Perkins (2), Tomas Dartiguelongue (5), Tomás Bertola (3) y Juan José Brané (6)
El Milagro (16): Federico Tomasevich (1), Fermín Iturrioz (4), Santiago Solari (6) y Enrique Zorrilla (6)
Estancia Grande San Luis (16): Manuel Prado (2), Joaquín Venturini (2), Diego Araya (7) e Ignacio De Lusarreta (5)
La Chalita - Fastnet (16): Meliton Olariaga (2), Santiago Araya (5), Marcelo Frayssinet (6) y Ramiro Tarayre (3)
El Amanecer (16): Lucas Goti (0), Marcos Goti (4), Juan Cruz Merlos (6) y Mito Goti (6)
ST Tropez Polo Club (16): Tomas Casero (2), Matias Nigoul (4), Francisco Irastorza (6) y Santiago Irastorza (4)
Ing. Quiroga Silos (16): Ferdinando Courreges (1), Santiago Araya (h) (6), Benjamín Araya (h) (5) y Cristobal Durrieu (4)
Esorihuela Gascón (16): Bautista Alberdi (3), Manuel Villamil (4), Felipe Miguens (5) y Juan Cruz Araya (4)

Bajo Handicap
El Milagro (10): Federico Tomasevich (1), Salvador Arrastua (2), Benjamín Araya (h) (5) y Juan José Irastorza (2)
La Grappa (10): Mariano Braun (0), Nicolas Lanfranchini (0), Francisco Irastorza (6) y Santiago Irastorza (4)
Concha Investment (10): Mark Lindner (0) Tito Orlando (1), José Araya (5) y Juan Cruz Araya (4)
Banfi – Corretaje Bahía (9): Emiliano Haag (0), Federico Vitali (2), Ramiro Tarayre (3) e Ignacio Alberdi (4)
Estancia Grande (10): Francisco Rodríguez Saa (0), Ramiro Suárez (3), Marcos Harriott (4) y Esteban Iturrioz (3)