10/02/2020DEPORTES

Desde el próximo miércoles se disputa una nueva edición de la copa internacional de polo “Juan Carlos Harriott”.

10 equipos se disputarán el torneo de Alto Handicap y 5 competirán por el Bajo Handicap. En la divisional menores serán 8 los equipos animadores.

El miércoles se pondrá en juego una nueva edición del torneo internacional de polo que organiza anualmente el Coronel Suárez Polo Club poniendo en juego la Copa Juan Carlos Harriott.

Petroenergía, La Celina y La Esperanza animarán el torneo de Alto Handicap desde la zona A, El Milagro, Estancia Grande San Luis y La Chalita competirán por la zona B y El Amanecer, ST Tropez Polo Club, Ing. Quiroga Silos y Esorihuela Gascón en tanto son los equipos de la zona C, totalizando 10 equipos en competencia con 16 goles de hándicap cada uno.

En tanto que por el Bajo Hándicap competirán cinco equipos de entre 9 y 10 goles cada uno: El Milagro, La Grappa, Concha Investment, Estancia Grande y Banfi – Corretaje Bahía.

Por su parte, de viernes a domingo por la mañana en canchas 6 y 7 se disputará la copa Juan Carlos Harriott de menores con ocho equipos divididos en dos categorías.

La categoría Potrillos tendrá como animadores a Alazanes (Manolo Gorostia, Tomas Niemela, Pedro Brane y Segundo Alberdi), Zainos (Pedro Araya, Estanislao Carpegna, Simon Brane y Nico Tomasevich), Overos (Lautaro Ibarra, Mirko Muzzio, Gustavo Sporteli y Cata Tomasevich) y Gateados
(Pipe Anasagasti, Ignacio Harriott, Dylan Itube y Matute Nigoul)

Por la categoría Potrillitos competirán Coronel Suarez (Santiago Miles, Lola Zorrilla, Antonio Yarza y TBA), La Dolfina (Alfonzo Arabeti, Manu/Jose Torralva), Manuel Micheo y Arrigo Muzzio), Indios Chapaleufu (Berno Muzzio, Elina Araya, Zenon Iturbe y Pedro Miles) y Ellerstina (Iñaqui Yarza, Juan Miles, Guille Sastre y Andino Moore)

Las competencias del Alto Handicap verán su inicio a las 16 horas con Petroenergía vs. La Celina, en tanto que 17.30 hs. disputarán su cotejo El Milagro vs. La Chalita.

El jueves el Alto programa cuatro encuentros: 14.30 La Esperanza vs. el perdedor del primer partido del miércoles, 16 horas Estancia Grande vs. El perdedor del segundo partido del miércoles y El Amanecer vs. ST Tropez Polo Club, cerrando la jornada a las 17.30 con Ing. Quiroga Silos vs. Escorihuela Gascón.

El miércoles por la mañana, a las 10, Banfi – Corretaje Bahía vs. Estancia Grande darán inicio al torneo del Bajo Hándicap en tanto que a las 11 horas se medirán El Milagro vs. Concha Investmen.

El jueves a las 10 se enfrentarán La Grappa vs. El Milagro y a las 11 Banfi – Corretaje Bahía vs. Concha Investmen.

Los equipos

Alto Handicap

Petroenergía (16): Santiago Harriott (3), Aiti Garros (5), Marcos Harriott (4) e Ignacio Alberdi (4)
La Celina (16): Segundo Amadori (4) Juan E. Harriott (5), Jacinto Amadori (5) y Gonzalo Marcos (2)
La Esperanza (16): Joaquín Perkins (2), Tomas Dartiguelongue (5), Tomás Bertola (3) y Juan José Brané (6)
El Milagro (16): Federico Tomasevich (1), Fermín Iturrioz (4), Santiago Solari (6) y Enrique Zorrilla (6)
Estancia Grande San Luis (16): Manuel Prado (2), Joaquín Venturini (2), Diego Araya (7) e Ignacio De Lusarreta (5)
La Chalita (16): Meliton Olariaga (2), Santiago Araya (5), Marcelo Frayssinet (6) y Ramiro Tarayre (3)
El Amanecer (16): Lucas Goti (0), Marcos Goti (4), Juan Cruz Merlos (6) y Mito Goti (6)
ST Tropez Polo Club (16): Tomas Casero (2), Matias Nigoul (4), Francisco Irastorza (6) y Santiago Irastorza (4)
Ing. Quiroga Silos (16): Ferdinando Courreges (1), Santiago Araya (h) (6), Benjamín Araya (h) (5) y Cristobal Durrieu (4)
Esorihuela Gascón (16): Bautista Alberdi (3), Manuel Villamil (4), Felipe Miguens (5) y Juan Cruz Araya (4)

Bajo Handicap

El Milagro (10): Federico Tomasevich (1), Salvador Arrastua (2), Benjamín Araya (h) (5) y Juan José Irastorza (2)
La Grappa (10): Mariano Braun (0), Nicolas Lanfranchini (0), Francisco Irastorza (6) y Santiago Irastorza (4)
Concha Investment (10): Mark Lindner (0) Tito Orlando (1), José Araya (5) y Juan Cruz Araya (4)
Banfi – Corretaje Bahía (9): Emiliano Haag (0), Federico Vitali (2), Ramiro Tarayre (3) e Ignacio Alberdi (4)
Estancia Grande (10): Francisco Rodríguez Saa (0), Ramiro Suárez (3), Marcos Harriott (4) y Esteban Iturrioz (3)