06/09/2021DEPORTES

Con goleada del rojo y los triunfos del Progreso y San Martin (ST) se terminó la tercera fecha de la Liga Regional

Con los horarios adelantados por el partido de Argentina vs. Brasil por las eliminatorias sudamericanas, este domingo se disputó la tercera fecha de la Liga Regional.

Resultados de Primera División:

Zona “A”:

El progreso le ganó 3 a 2 a Blanco Y Negro en el Parque Felisa Alberdi en un partido lleno de acción y con muchos goles. El encuentro comenzó 13:30 horas bajo las órdenes del réferi Luis Armani.

Franco Pane, de penal, y Maximiliano Pecotche anotaron los goles del albinegro, mientras que Sebastián Graff, francisco Schroh y Tomás Prediger anotaron para el Progre, que jugó parte del segundo tiempo con un jugador menos por la expulsión a Braian Schneider.

San Martín de Santa Trinidad se llevó tres puntos importantísimos del estadio “Juan Emilio Bove”, Tras ganarle por 1 a 0 a Deportivo Sarmiento. El Club de la Colonia 1 había cedido su localía al verdirrojo, el encuentro comenzó un rato antes que los demás a las 13:00hs. Jorge Gaab convirtió de penal para darle la victoria a San Martín.

Independiente de San José goleó a Boca en el “Ruben Segui”. Los dirigidos por Rodrigo Kessler, ex técnico y de último pase por el Xeneize, fueron contundentes y golearon por 4 a 1. Las dianas del rojo fueron de Emiliano Aliberti que se despachó con póker de goles, mientras que el descuento para el local fue de Emanuel Merkel de penal.

Zona “B”:

Automoto 1 vs 0 Unión (Torquist)

D. Argentino 1 vs 2 Puan F. Club

Tiro Federal (P) 3 vs. 0 Union Pigué

Zona “C”:

Atletico Huanguelén vs E. de Comercio (suspendido)

Club Sarmiento 2 vs 1 San Martin (C)

Racing Club 3 vs. 2 Peñarol (Pigué)

Resultados de la división Reserva:

Zona “A”:

Independiente 0 vs. 4 Boca Juniors

Blanco y Negro 1 vs. 0 El Progreso

San Martín (ST) 2 vs. 1 D. Sarmiento

Zona “B”

Automoto 2 vs. 0 Unión (Tornquist)

D. Argentino 3 vs. 0 Puan F. Club

Tiro Federal (P) 2 vs 1. Unión Pigüé

Zona “C”

A.  Huanguelén vs. E. de Comercio (suspendido)

Club Sarmiento 1 vs 1 San Martín (C)

Racing Club 4 vs. 2 Peñarol (Pigüé)

Próxima fecha (cuarta, 19/9):

Zona “A”:

San Martín (ST) vs. Independiente

D. Sarmiento vs. Blanco y Negro

El Progreso vs. Boca Juniors

Zona “B”:

Unión (Tornquist) vs. D. Argentino

Unión Pigüé vs. Automoto

Tiro Federal (P) vs. Puan F. Club

Zona “C”:

E. de Comercio vs. Club Sarmiento

Peñarol (Pigüé) vs. A. Huanguelén

Racing Club vs. San Martín (Carhué)