09/01/2020DEPORTES

Clasificados Mira Cup (Masculino).

Con 25 equipos participantes, la Mirá Cup vive una edición récord en Deportivo Sarmiento. Este martes se jugó la quinta y última fecha de la fase regular y surgieron los clasificados para jugar los playoffs de las distintas Copas que pone en juego Mirá Sports.

En el certamen masculino, que reúne 19 equipos, los dos primeros de cada zona avanzaron a los cuartos de final de la Copa de Oro, que es la definición principal por el título. Mientras que los segundos y terceros jugarán Copa de Plata y los últimos de cada grupo la de Bronce.

Este es el resumen:

RESULTADOS FECHA 5

Zona A
FM Suarense 1 (Nicolás Fuhr) vs El Granate 3 (Braian Merquel y Mayco Schmidt)
Carpinteria GPPTO 0 vs Defensores 1 (Ezequiel Sarrat)

Zona B
La Noche es Larga 7 (Joaquín Kraft -2-, Juan Alebuena, Marcos Suppes, Jonathan Fibiger -2- y Guillermo Steinmetz) vs DHD Modas Carhue 1 (Leonel Iriarte)
YPF Los Camioneros 4 (Franco Acuña -4-) vs Aguas Cristalinas 2 (Matías Benitez -2-)
El Zoologico vs DHD Modas Carhue 10 (Sebastián Gonzalez -4-, Gabriel Ayala, Diez, Luis Guevara -2-, Alexis Acosta -2-) –Pendiente Fecha 3-

Zona C
Matitti/Leos 2 (Matías Carricajo -2-) vs Helados Lomoro 13 (Emanuel Segonds -5-, Hernán Diaz -3-, Marcos Waigel -2- y Ariel Andersch -3-)
Pinturas Sergio 1 (Roberto Salvatierra) vs Gayoso Hnos 1 (Bernardo Galano)

Zona D LIBRE
CLASIFICACIÓN COPA DE ORO
1º La Noche es Larga (12pts +20)
2º Minimercado BMG (12pts +12)
3º Pinturas Sergio (10 pts)
4º El Granate (9 pts +9)
5º DHD Modas (9 pts +4)
6º Defensores (9pts -1)
7º Gayoso Hnos (8 pts)
8º Peña Dale Boca (5 pts)

CUARTOS ORO (Viernes)
La Noche es Larga vs Peña Dale Boca (22:00)
Minimercado BMG vs Gayoso Hnos. (23:00)
Pinturas Sergio vs Defensores (23:00)
El Granate vs DHD Modas Carhue (22:00)

CLASIFICACIÓN COPA DE PLATA
1º Helados Lomoro (7ptos)
2º Fecha Libre (6pts)
3º GPPTO (4pts -1)
4º Anahi (4pts -5)
5º YPF (4pts -7)
6º Liverfull (3pts -6)
7º Aguas Cristalinas (3pts -7)
8º Aut. Carlitos (1pto)

CUARTOS DE FINAL PLATA (Viernes)
Helados Lomoro vs Automotores Carlitos (21:00)
Los Fecha Libre vs Aguas Cristalinas (20:00)
Carpinteria GPPTO vs Liverfull (20:00)
Autoservicios Anahi vs YPF Los Camioneros (21:00)

SEMIS COPA DE BRONCE (MARTES)
FM Suarense vs Mejor clasificado de los perdedores de Cuartos Plata
Matitti/Leos vs 2do Mejor clasificado de los perdedores de Cuartos Plata
(El Zoologico desistió de participar).