15/02/2021DEPORTES

Agro Alarcia y Petroenergía animarán la final de la Copa Juan Carlos Harriott en polo

Tras un intenso fin de semana de competencias en las instalaciones del Coronel Suárez Polo Club se disputa este lunes por la tarde la final de la Copa Internacional Juan Carlos Harriott de polo.

Será a partir de las 17.30 horas en la cancha 1 entre Agro Alarcia, el equipo integrado por Justo Calafell (2), Ramiro Tarayre (4), Ignacio Garrós (5) y Tomás Alberdi; y Petroenegía que formará con Santiago Harriott (3), Marcos Harriott (4), Juan E. Harriott (5) e Ignacio Alberdi (4)

Como antesala, a las 16, se medirán en cancha 2 Les Jumelles – Ing. Quiroga y Circulo Verde, y en cancha 4 El Amanecer vs. El Cerro. El primer partido de la jornada del Alto será entre Cahuel Hue y La Posta a las 14.30 en cancha 5.

La final del Bajo Handicap será por la mañana, entre Estancia Grande (Jerónimo Venturini (4), Francisco Rodríguez Saa (0), Marcos Harriott (4) y Tomás Casero (2)) y La Esperanza (Lucas Bertola  (0), Jorge Iturrioz (2), Tomás Bertola (3) y Paulo Bertola (4)) en la cancha 3; Loma Amarilla y Les Jumelles ganadores de Elordi abrirán la jornada del lunes a las 10 en la cancha 7.

Los equipos

Alto Handicap

Agro Alarcia: Justo Calafell (2), Ramiro Tarayre (4), Ignacio Garrós (5) y Tomás Alberdi. Total: 16.

Círculo Verde: Franco Orlando (1), Tomas Bertola (3), Iván Lariguet (6) e Ignacio de Lusarreta (5). Total 15.

El Cerro: Santiago Boudou (3), José Araya (5), Diego Araya (7) y Feliz Vigano (1). Total 16.

Cahuel Hue: Felipe Miguens (5), Santiago Araya (5), Miguel Vigano (1) y Agustín Bottaro (4). Total 15.

Petroenergía: Santiago Harriott (3), Marcos Harriott (4), Juan E. Harriott (5) e Ignacio Alberdi (4). Total 16.

Estancia Grande: Joaquín Venturini (2), Jerónimo Venturini (4), Juan José Brané (5) y Juan Harriott (5). Total 16.

El Amanecer: Lucas Goti (0), Marcos Goti (4), Erasmo Goti (5) y Gastón Moore (8). Total 15.

La Posta: Francisco Boudou (5), Enrique Zorrilla (5), Eugenio Imaz (3) y Justo Imaz (2). Total 15.

Les Jumelles – Ing. Quiroga: Benjamín Araya –h- (5), Santiago Araya –h- (6), Ferdinando Courreges (1) y Cristobal Durrieu (4). Total 16.

Bajo Handicap

Les Jumelles ganadores de Elordi: Zenón Zorrilla (5), Ignacio Alberdi (4), Pilar Courreges (0) y Ferdinando Courreges (0). Total 9.

Estancia Grande: Jerónimo Venturini (4), Francisco Rodríguez Saa (0), Marcos Harriott (4) y Tomás Casero (2). Total 10.

Loma Amarilla: Martín Carpegna (2), Juan Carpergna (3), Juan Cruz Martínez (0) y Federico Boudou (5). Total 10.

La Esperanza / MyL Colores: Lucas Bertola  (0), Jorge Iturrioz (2), Tomás Bertola (3) y Paulo Bertola (4). Total 9.

Fotos gentileza Hernán Palacio

Sociales
22/02/2021
Este lunes 22 de febrero llegó a esta vida Alina.
Una hermosa beba que nació a las 8:15 hs con un peso de 3,750 kg. en el Hospital Municipal “Dr. Raúl Caccavo”, para alegría de sus papis: Pamela Gomez y Damián Schaab. ¡Felicitamos a esta hermosa pareja, deseando lo mejor en este año para ellos y para Alina que vino a revolucionar el hogar de estos jovenes!