04/03/2019REGION

Diego Schwab de "El Buen Pique" logró el segundo premio en el concurso de pesca del Club Echegoyen en Claromecó.

La pesca tuvo una jornada más que positiva durante este domingo en Claromecó, de la mano del concurso desarrollado por el Club Recreativo Echegoyen, en la 14° edición premiando a la pieza variada de mayor peso.

En total hubo 1328 cañas. El ganador, llegó sobre el final del concurso, en uno de los últimos piques el oriundo de Carlos Casares, Cristian Moro, se llevó la Toyota Hilux cero kilómetro que otorgaba el Club Echegoyen como primer premio. Moro aportó a la ganchera un chucho de 8,960 kg que obtuvo en El Campamento.

El segundo lugar fue para el suarense Diego Schwab de "El Buen Pique" con un chucho de 7,020 kg., logrando un premio de $150.000

Más abajo en el clasificador se ubicó Martín Iturre con un chucho de 4,585 kg correspondiente al 10º puesto con un premio de $8.000, y un escalón más abajo Fernando Jungplut con un chucho de 3,810 kg ganó $6.000.

En diálogo con LU 24, Moro dijo que “es algo increíble, le quiero agradecer a mi familia y a mi señora, a mis hijos y a la organización del evento. Recibimos una gran atención, hace mucho que me gustan los concursos, es un esfuerzo bárbaro llegar hasta acá porque son 600 kilómetros”. El ganador del concurso además explicó que “me fui en coche a Reta y caminando hasta al campamento, llegamos a un lugar lindo de pesca y creo que es la primera vez que confié en mi instinto, siempre le pregunto a alguien que me de algún dato y esta vez me guié yo”.

En tanto que el premio a la corvina de a corvina de mayor peso, un automóvil Toyota Etios 0 kilómetro, fue para Bernardo Escala, de San Cayetano, quien obtuvo un ejemplar de 3,448 kg.

Los premios en variada:

1) Cristian Moro de Carlos Casares con un chucho de 8,960 kg (Hilux 0km)
2) Diego Schwab de Coronel Suárez, con un chucho de 7,020 kg ($150.000)
3) Germán Bonettini de Bahía Blanca, con un chucho de 6,285 kg ($70.000)
4) Néstor Gallini de Punta Alta con un chucho de 6,230 kg ($40.000)
5) Daniel Peralta de Claromecó con un pez violín de 5,890 kg ($20.000)
6) Alejandro Sisini de Tres Arroyos con un chucho de 5,675 kg ($15.000)
7) Sandro Leguizamón de Mar del Plata con un chucho de 5,410 kg ($12.000)
8) Darío Etcheto de Mar de Cobos con un chucho de 4,970 kg ($10.000)
9) Germán García de Necochea con un lenguado de 4,815 kg ($9.000)
10) Martín Iturre de Coronel Suárez con un chucho de 4,585 kg ($8.000)
11) Fernando Jungplut de Coronel Suárez con un chucho de 3,810 kg ($6.000)
12) Bernardo Escala de San Cayetano con una corvina de 3,448 kg ($6.000)
13) Matías Vester de Claromecó con un chucho de 3,345 kg ($6.000)
14) Osvaldo Gramajo de Necochea con un chucho de 3,320 kg ($6.000)
15) Juan López de Ipiña de Tres Arroyos con una corvina de 3,100 kg ($6.000)
16) Ramiro Álvarez de Tres Arroyos con una corvina de 2, 914 kg ( 1 Reel )
17) Sergio Fischbach de Mar del Plata con un chucho de 2, 900 kg ( 1 Reel )
18) Gabriel Erviti de Tres Arroyos con una corvina de 2, 846 ( 1 Reel )
19) Marcela Cuccaro de Azul con una corvina de 2, 726 kg ( 1 Reel)
20) Salvador Bustos de Tandil con una corvina de 2,690 kg ( 1 reel )
21) Pablo Di Capito de Morón con una corvina de 2,668 kg ( 1 Reel)
22) Luciano Espinosa de Orense con una corvina de 2,580 kg ( 1 Reel )
23) Marcos López de Claromecó con un bagre de 2,442 kg ( 1 Reel )
24) Javier Vilches de Miramar con una corvina de 2,402 kg( 1 Reel)
25) Andrés García de Tres Arroyos con una corvina de 2,399 kg (1 Reel)
26) Ricardo Schwab de Monte Hermoso con una corvina de 2,398 kg (Inscripción 2020)
27) Gonzalo Val de Bahía Blanca con una corvina de 2,366 kg ( Inscripción 2020 )
28) Sebastián Durante de Tres Arroyos con un lenguado de 2,340 kg ( Inscripción 2020)
29) Ricardo "El Gallina" Huici de Claromecó, con una corvina de 2,210 kg (Inscripción 2020)
30) Horacio Bertazzo de Monte Hermoso, con una corvina de 2,192 kg (Inscripción 2020)

Los 3 primeros a la corvina de mayor peso:

1) Bernardo Escala de San Cayetano con una corvina de 3,448 kg (Etios 0km)
2) Juan López de Ipiña de Tres Arroyos con una corvina de 3,100 kg ($40.000)
3) Ramiro Álvarez de Tres Arroyos con una corvina de 2,914 kg ($20.000)

Clasificación en damas

1) Marcela Cuccaro de Azul con una corvina de 2,726 kg ($7.000)
2) Laura Rolón de Necochea con una corvina de 2,062 kg ($5.000)
3) Paola Gargaglione de Tres Arroyos con una corvina de 1,930 kg ($3.000)

Cadetes

1) Ramiro Andino de San Francisco de Bellocq con una corvina de 1,758 kg ($7.000)
2) Iván Olivera de Tres Arroyos con una corvina de 1,015 kg ($5.000)
3) Mateo Jesús Prieto de Olavarría por sorteo ($3.000)

Socio mejor clasificado

1) Ramiro Andino de San Francisco de Bellocq con una corvina de 1,758 kg

Premios por sorteo entre todos los participantes
Giselle Hidalgo - Casbas $ 20.000
Rubén Tribiño - Tres Arroyos $ 20.000
Carlos Pardiñas - Claromecó $ 20.000
Daniel Somovilla - S. F. de Bellocq - 1 caña

Fuente: LU 24