13/08/2017POLITICA

Nueve agrupaciones políticas se presentarán a las PASO con candidatos a Concejales y Consejeros Escolares en Coronel Suárez.

Conocé los precandidatos de cada espacio.

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires difundió las listas aprobadas por la Junta Electoral de cada partido político que se encuentran habilitadas para competir en nuestro Distrito.

La alianza de gobierno continuará bajo la denominación Cambiemos y su lista local será encabezada por el productor agropecuario Alberto Fernández al Concejo Deliberante y Susana Previsdomini al Consejo Escolar.

El Movimiento para la Victoria competirá con la histórica boleta corta de la lista Nº 318, sin adhesiones a espacios con armado provincial y nacional. La lista de Concejales será encabezada por el ex Intendente Ricardo Moccero, en tanto que al Consejo Escolar la primer precandidata será Mariela Kleiner.

La agrupación vecinalista UNOS competirá con boleta corta en las PASO, pero adherirá su armado a la sábana de 1País en las Generales de octubre, llevando al Concejal Guillermo Recalde como primer candidato al Concejo y a Rómulo Petrelli para el Consejo Escolar.

El Frente Renovador competirá bajo la denominación 1País. Será el Concejal Fabián González quien encabece el armado local legislativo, acompañado por Jacqueline Dome en la postulación al Consejo Escolar.

El Frente de Izquierda y los Trabajadores confirmó su lista encabezada por Rubén Allende al Concejo Deliberante y Ramiro Echecón al Consejo Escolar.

Son tres los nuevos espacios suarenses que se disputarán los votos del Peronismo: uno por la línea del Frente Justicialista, Cumplir de Randazzo, y dos por el armado "Unidad Ciudadana" que conduce la ex Presidente Cristina Fernández de Kirchner.

Por el Peronismo competirá en las PASO la lista “Cumplir”, encabezada por el Dr. Juan Aspitarte bajo el respaldo del Partido Justicialista que preside Héctor “Lalo” Dalmau, y el precandidato al Consejo Escolar es Nicolás Schmeigel.

En tanto que la línea denominada “Unidad Ciudadana” tendrá dos listas locales, una encabezada por María José Lacoste que llevará la boleta número 2, y la segunda liderada por Yamila Cabrera con la boleta número 4. A Lacoste la acompaña al Consejo Escolar Carolina Rack y Cabrera lleva como Consejera a Luján Lizarreta.

Lo novedoso es que se sumó una novena lista bajo la denominación Partido Renovador Federal, que es encabezada por Alfredo Alejandro Benz, quien será escoltado al Consejo Escolar por Saulo Samuel Ibáñez.

LAS LISTAS

Cambiemos
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Alberto Fernández, Carolina Cerri, Javier Roth, Mayra Rojo, Marcos Palacio, Rocío Reser, Juan Manuel Bonnaterre, Lorena Fuhr. SUPLENTES: Eduardo Zilio, Flavia Peralta, Guillermo Patta, Josefina Fernández Allen, José María Bertola.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: Susana Previsdomini, Alfredo Mendez, Perla Soler. SUPLENTES: Darío Ducca, Adriana Uranga, Diego Enecoiz.

Movimiento para la Victoria:
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Ricardo Moccero, Natalia Ciani, Gastón Duarte, Victoria Cortalezzi, Rubén Garay, Noelia Krieger, Fabián Andes, Milagros Monti. SUPLENTES: Facundo Minnig, Carolina Kehler, Abel Ochoteco, Liliana Goyeneche, Juliano Correa.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: Mariela Kleiner, Juan Colunga, Marisol Baier. SUPLENTES: Maximiliano Margiotta, Fabiana Valencia, Francisco Rollheiser.

1País
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Fabián Gonzalez, Noelia Farias, Ariel Álvarez, Marcela Nucilli, Rodolfo Schwindt, María del Carmen Khun, David Lobadino, Elsa Melchior. SUPLENTES: Mariano Scambelluri, Yanina Fibiger, Carlos Zimer, Griselda Gomez, Bernardo Olmedo.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: Jacqueline Dome, Miguel Farias, María Alejandra Schro. SUPLENTES: Mariano Meier, Johanna Dinamarca, Nahuel Schroh.

UNOS
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Guillermo Recalde, Natalia Weimann, Hugo Dukart, Mara Huertas, Angel Sanfenreiter, Marisol Gomez, Juan Carlos Apphatie, Claudia Schermer. SUPLENTES: Raúl Hermosilla, Elisa Lema, Carlos Akerman, Mabel Brodsky, Guillermo Armalé.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: Romulo Petrelli, Adriana Carmona, Juan Schulmeister. SUPLENTES: Marta del Llano, Matías Schwab, Leontina Luongo.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Rubén Allende, Josefina Thomas, Zenón Busch, Lucrecia Olagaray, Luis Schwab, Yamila Silva, Cristian Panciroli, Silvia Roldan. SUPLENTES: Ángel Miranda, Patricia Birt, Francisco Schwab, Florencia Busch, Jorge Barizone.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: Ramiro Echecon, Silvina Paximada, Alejandro Maimo. SUPLENTES: Mabel Kuhn, Lucas Cuenca, Patricia Steinmetz.

Frente Justicialista - Lista Cumplir
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Juan Aspitarte, Nerina Huth, Sergio Werbag, Graciela Leonhardt, Diego Bohn Dietrich, Norma Gorosito, Juan Luis Schmeigel, Flavia Bohn. SUPLENTES: Cesar Ramírez, Catalina Zapata, Rodolfo Spinosi, Noemí De Santos, Juan Pablo Simon.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: Nicolás Schmeigel, Tamara Rolhaiser, Carlos Peust. SUPLENTES: Yanina Schneider, Fernando Werbag, Fabiana Garibotto.

Unidad Ciudadana – Lista 2
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: María José Lacoste, Néstor Raúl Valle, Ana Julia Garippe, Alan Borsella, Ana Inés Crisol, Darío Ezequiel Krieger, María Victoria García Cánepa, Mariano Reyes. SUPLENTES: Fabiana Lindner, Fabio Palacio, María Laura Ortiz Aviles, Exequiel Casenave, Lucía Inés Meier.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: María Carolina Rack, Juan Cruz Aliberti, Graciela Rodríguez. SUPLENTES: Damián Allen, María Julia Zaballa, Pablo Luna.

Unidad Ciudadana - Lista 4
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Yamila Cabrera, Diego Mekel, Daiana Sauco, Guillermo Teuber, Mariela Lauillui, Miguel Riccomi, Verónica Varela, Saúl Arcucci. SUPLENTES: Analía Laulliui, Juan Rinland, Marisol Rotth, Julio Resch, Verónica López.
Pre Candidatos Consejo Escolar:
TITULARES: María Lujan Lizarreta, Héctor Rodríguez, Milagros Kessler. SUPLENTES: Leandro Peirone, Eliana Graff.

Partido Renovador Federal
Pre Candidatos Concejo Deliberante:
TITULARES: Alfredo Alejandro Benz, Fabiana Juan, Angel Berg, Karina Vanesa Scheider, Rubén Omar Battos, Claudia Beatriz Glassman, Gerónimo Hirschfeldt, Paola Ruth Barcelo. SUPLENTES: Patricio Hernán Schmidt, Karina Vanesa Sosa, Maximiliano Aroldo Lizarreta, Sonia Andrea Gutierrez, Néstor Fabián Urban.
Pre Candidatos Consejo Escolar: Saulo Samuel Ibáñez, Melisa Besagonil, Mariano Miguel Fernández. SUPLENTES: María Alejandra Schroh, Raúl Horacio Schneider, Virginia Mabel Ruiz.